707689-2026 - Competition
Germany – Firefighting vehicles – Lieferung Gerätewagen Feuerwehr
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung Gerätewagen Feuerwehr
Description: Lieferung eines Schlauch- und Gerätewagens
Internal identifier: BM-37-A125-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Beschafft werden soll ein Fahrzeug zum Transport von Schläuchen und Gerätschaften. Das Fahrzeug und die technische Ausrüstung müssen der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO), den feuerwehrtechnischen Anforderungen und Normen sowie dem aktuellen Stand der Technik entsprechen. Weiterhin sind die geltenden Unfallverhütungsvorschriften zu beachten. Vor der Übergabe des Schlauchwagens an den Auftraggeber ist dieser der zuständigen Landesprüfstelle (Landesschule und Technische Einrichtung für Brand- und Katastrophenschutz) zur technischen Abnahme vorzustellen.
Options:
Description of the options: Diverse Ausstattungsoptionen, Die Optionen sind im Angebot separat auszuweisen. Gewertet wird ausschließlich der Gesamtpreis des Fahrzeuges in der Grundausstattung. Die optionale Ausstattung wird nur bei ausdrücklicher Beauftragung durch den Auftraggeber Vertragsbestandteil. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der Optionen besteht nicht.