708233-2026 - Competition
Spain – Auditing services – Servicio de Auditoría Integral Institucional
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de Auditoría Integral Institucional
Description: El objeto del presente contrato es la prestación de un servicio profesional especializado para la realización de una auditoría integral institucional del F.S.P. CNIO, orientada al análisis, evaluación y propuesta de mejora de los principales sistemas de gestión, control interno, gobernanza y organización institucional de la entidad. La prestación comprenderá la realización de trabajos de revisión, análisis técnico y evaluación funcional sobre los distintos ámbitos de gestión administrativa, económico-financiera, organizativa y tecnológica de la entidad, así como la elaboración de informes, diagnósticos, mapas de riesgos, conclusiones técnicas y propuestas de actuación priorizadas. El contrato incluirá igualmente la identificación de posibles ineficiencias, duplicidades operativas, debilidades procedimentales o áreas susceptibles de mejora, así como la formulación de recomendaciones orientadas a la optimización de procesos, mejora de circuitos internos, refuerzo de la trazabilidad y mejora de la coordinación entre áreas funcionales. Asimismo, la prestación comprenderá el análisis del sistema ERP (SAP) desde una perspectiva funcional, operativa y estratégica, incluyendo la evaluación de su integración con los procesos internos de gestión, su adecuación a las necesidades organizativas de la entidad y la identificación de posibles oportunidades de racionalización y mejora. Los trabajos deberán desarrollarse mediante una metodología estructurada y verificable, incorporando mecanismos de seguimiento, documentación de evidencias y presentación de resultados que permitan disponer de una visión global y técnicamente fundamentada de la situación organizativa y funcional del F.S.P. CNIO. La prestación deberá ejecutarse conforme a los principios de independencia, objetividad, confidencialidad y evidencia verificable, mediante un enfoque basado en riesgos y orientado a la mejora continua de la organización. Las actuaciones previstas tendrán carácter exclusivamente organizativo, preventivo y de mejora institucional, sin constituir en ningún caso procedimientos de evaluación del desempeño, inspección disciplinaria ni valoración individual con efectos laborales directos sobre el personal de la entidad.
Internal identifier: 07/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79212000 Auditing services
5. Lot
Lot: LOT-0000
708233-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 07/26
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79212000 Servicios de auditoría
5. Lote
Lote: LOT-0000