2. Procedure
Procedure
Title: BMPII Backnang Erneuerung Bahnsteig 2 + Aufzug Bahnsteig 3
Description: BMPII Backnang Für die Maßnahme BMPII Backnang – Erneuerung Bahnsteig 2 und Neubau Aufzug Bahnsteig 3 ist die umfassende Erneuerung und Modernisierung der Verkehrsanlagen im Bahnhof Backnang vorgesehen. Hierzu wird der bestehende Mittelbahnsteig 2 zurückgebaut, verkürzt und anschließend vollständig neu errichtet. Im Zuge der Bahnsteigerneuerung werden zudem die erforderlichen 50-Hz-Maßnahmen umgesetzt sowie die Medientrennung hergestellt. Weiterhin erfolgt die Sanierung der bestehenden Personenunterführung einschließlich der zugehörigen 50-Hz-Anlagen. Darüber hinaus wird an Bahnsteig 3 ein neuer Aufzug errichtet, welcher an die städtische Personenüberführung angebunden wird. Ergänzend hierzu ist die Verfüllung eines bestehenden Gewölbes im Bereich von Bahnsteig 3 vorgesehen. Parallel zu den vorgenannten Maßnahmen werden im Projektumfeld Arbeiten an der Oberleitungsanlage (OLA) sowie Maßnahmen der Leit- und Sicherungstechnik (LST) durchgeführt. Die einzelnen Leistungen stehen in einem engen räumlichen, technischen und zeitlichen Zusammenhang und dienen gemeinsam der Erhöhung der Barrierefreiheit, der Modernisierung der Verkehrsstation sowie der nachhaltigen Erneuerung der vorhandenen Infrastruktur im Bahnhof Backnang.
Internal identifier: 202604877
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45112700 Landscaping work, 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work, 45210000 Building construction work, 45213000 Construction work for commercial buildings, warehouses and industrial buildings, buildings relating to transport, 45213321 Railway station construction work, 45220000 Engineering works and construction works, 45221112 Railway bridge construction work, 45221200 Construction work for tunnels, shafts and subways, 45221243 Pedestrian tunnel construction work, 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways, 45223000 Structures construction work, 45223200 Structural works, 45223220 Structural shell work, 45233222 Paving and asphalting works, 45234100 Railway construction works, 45234116 Track construction works, 45259900 Plant upgrade work, 45261213 Metal roof-covering work, 45261410 Roof insulation work, 45262310 Reinforced-concrete work, 45262800 Building extension work, 45314310 Installation of cable laying, 45332400 Sanitary fixture installation work, 45453000 Overhaul and refurbishment work, 45453100 Refurbishment work, 45454000 Restructuring work
5. Lot
Lot: LOT-0001