709843-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Neubau Rathaus Kappelrodeck
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Rathaus Kappelrodeck
Description: Die Gemeinde Kappelrodeck beabsichtigt auf dem Rössel-Areal, Hauptstraße 38 in Kappelrodeck den Neubau des Rathauses. Gleichzeitig soll eine Kindertageseinrichtung als Außenstelle einer bestehenden Einrichtung für drei U3-Gruppen entstehen. Das auf dem Gelände stehende denkmalgeschützte Haus Kern soll in das Ensemble integriert werden.
Internal identifier: 101.0
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Gemeinde Kappelrodeck beabsichtigt auf dem Rössel-Areal, Hauptstraße 38 in Kappelrodeck den Neubau des Rathauses. Gleichzeitig soll eine Kindertageseinrichtung als Außenstelle einer bestehenden Einrichtung für drei U3-Gruppen entstehen. Das auf dem Gelände stehende denkmalgeschützte Haus Kern soll in das Ensemble integriert werden. Das Raumprogramm des neuen Rathauses umfasst eine geschätzte Bruttogrundrissfläche von ca. 2000 m². Für die Kindertageseinrichtung ergibt sich auf Grundlage des Raumprogramms eine Bruttogrundrissfläche von ca. 600 m². In der ersten Verfahrensstufe erfolgt der Teilnahmewettbewerb. Die eingegangenen Teilnahmeanträge werden auf Vollständigkeit sowie auf die Erfüllung der bekannt gemachten Mindestanforderungen geprüft. Bewerber, die die Mindestanforderungen erfüllen, gelten als grundsätzlich geeignet. Sofern die Anzahl der geeigneten Bewerber die vorgesehene Zahl der zur zweiten Verfahrensstufe einzuladenden Bewerber übersteigt, erfolgt eine Auswahl anhand der bekannt gemachten Eignungskriterien und der hierzu eingereichten Nachweise, ggf. ist ein Losverfahren durchzuführen, sofern die weitere Differenzierung anhand der vorgelegten Eignungsnachweise nicht möglich ist. Die Bewertung erfolgt anhand der in diesen Vergabeunterlagen veröffentlichten Eignungskriterien. Zur zweiten Verfahrensstufe werden die fünf punktbesten Bewerber eingeladen. Die zur zweiten Verfahrensstufe eingeladenen Bewerber erhalten die vollständigen Vergabeunterlagen einschließlich des Raumprogramms sowie weiterer projektbezogener Planungsgrundlagen. Auf dieser Grundlage sind das Honorarangebot, die in den Vergabeunterlagen geforderten schriftlichen Konzepte sowie ein planerischer Lösungsvorschlag zu erarbeiten und fristgerecht einzureichen.
Internal identifier: 0001