709876-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura, mediante noleggio triennale, di sistemi costituiti da apparecchiature e materiale di consumo per trattamenti di sostituzione renale continua (CRRT), da destinare alla U.O.C. Nefrologia, Dialisi e Trapianto e alla U.O.C. Nefrologia e Dialisi Pediatrica dell' ARNAS Civico Di Cristina Benfratel
Description: Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura, mediante noleggio triennale, di sistemi costituiti da apparecchiature e materiale di consumo per trattamenti di sostituzione renale continua (CRRT), da destinare alla U.O.C. Nefrologia, Dialisi e Trapianto e alla U.O.C. Nefrologia e Dialisi Pediatrica dell' ARNAS Civico Di Cristina Benfratelli di Palermo.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33181000 Renal support devices
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fornitura in noleggio di monitor per trattamenti dialitici continui CRRT per pazienti che necessitano di trattamenti con membrane ad elevato cut- off per la rimozione delle medie molecole e relativo materiale di consumo.
Description: Fornitura in noleggio di monitor per trattamenti dialitici continui CRRT per pazienti che necessitano di trattamenti con membrane ad elevato cut- off per la rimozione delle medie molecole e relativo materiale di consumo.
Options:
Description of the options: Eventuale opzione di proroga contrattuale di anni due (2) ed estensione del quinto
Lot: LOT-0002
Title: Fornitura in noleggio di monitor per pazienti che necessitano di rimozione di citochine ed endotossine in corso di CRRT - basse concentrazioni di citrato e possibilità di rimozione della CO2 in Stand-Alone.
Description: Fornitura in noleggio di monitor per pazienti che necessitano di rimozione di citochine ed endotossine in corso di CRRT - basse concentrazioni di citrato e possibilità di rimozione della CO2 in Stand-Alone.
Description of the options: Eventuale opzione di proroga contrattuale per due anni ed estensione del quinto d'obbligo
Lot: LOT-0003
Title: Fornitura in noleggio di sistema per pazienti che necessitano trattamenti di plasma adsorbimento/perfusione e plasmafiltrazione a cascata - trattamenti aferetici per l'eliminazione selettiva di molecole di grandi dimensioni.
Description: Fornitura in noleggio di sistema per pazienti che necessitano trattamenti di plasma adsorbimento/perfusione e plasmafiltrazione a cascata - trattamenti aferetici per l'eliminazione selettiva di molecole di grandi dimensioni.
Description of the options: Eventuale opzione di proroga contrattuale per anni due ed estensione del quinto
Lot: LOT-0004
Title: Fornitura in noleggio di sistemi per pazienti che necessitano di emoperfusione e tecniche di aferesi.
Description: Fornitura in noleggio di sistemi per pazienti che necessitano di emoperfusione e tecniche di aferesi.
Description of the options: Eventuale opzione di proroga contrattuale per anni 2 ed estensione del quinto