710864-2026 - Competition
Italy – Centrifugal pumps – Fornitura di elettropompe per acqua potabile per l'impianto di potabilizzazione del Po (prog. 15381) - (Rif. APP_56/2026).
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Fornitura di elettropompe per acqua potabile per l'impianto di potabilizzazione del Po (prog. 15381) - (Rif. APP_56/2026).
Description: procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023, gestita integralmente con modalità telematica, per l’affidamento della fornitura di elettropompe per acqua potabile per l’impianto di potabilizzazione del Po.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42122430 Centrifugal pumps
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: l’appalto concerne la fornitura di n. 3 elettropompe centrifughe verticali in parallelo con motore alimentato ad inverter per il sollevamento di acqua potabile per l’impianto di potabilizzazione del Po. Importo complessivo a base di gara: Euro 2.487.000,00 al netto di IVA ed opzioni.
Options:
Description of the options: Sì, ai sensi dell'art. 120 del D.Lgs. 36/2023, secondo quanto descritto nel disciplinare di gara.