711197-2026 - Competition
Germany – Passenger information system – Vergabe von Leistungen für ein digitales SEV-Leitsystem Saarland: Beschaffung und Aufstellung von Haltestellenmasten - Beschaffung von ePaper-Displays - Beschaffung einer Hintergrundsoftware
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Vergabe von Leistungen für ein digitales SEV-Leitsystem Saarland: Beschaffung und Aufstellung von Haltestellenmasten - Beschaffung von ePaper-Displays - Beschaffung einer Hintergrundsoftware
Description: Vergabe von Leistungen für ein digitales SEV-Leitsystem Saarland: Beschaffung und Aufstellung von Haltestellenmasten - Beschaffung von ePaper-Displays - Beschaffung einer Hintergrundsoftware
Previous notice: 492759-2026
Internal identifier: Vergabe_SPNV_SEV-Displays_2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: 1. Das vorliegende europaweite Vergabeverfahren ist ein zweistufiges Verfahren nach der VgV. Die erste Stufe ist der Teilnahmewettbewerb, die zweite Stufe die Angebotsphase, an der nur noch die geeigneten Bewerber teilnehmen. 2. Die erste Verfahrensstufe erfolgt gemäß den Teilnahmebedingungen. 3. Die Bewerber sollen ihren Teilnahmeantrag unter Nutzung der entsprechenden Vorlage einreichen. Dieses Dokument ist unter der in dieser Bekanntmachung genannten URL kostenlos verfügbar. 4. Der Teilnahmeantrag ist elektronisch in Textform nach § 126b BGB über die Vergabeplattform einzureichen. Die Abgabe des Teilnahmeantrags ausschließlich in Papierform, per Fax oder E-Mail ist nicht zugelassen. 5. Den je Los höchstens fünf qualifizierten Bewerbern der Stufe 1 werden die Unterlagen für die Stufe 2 bereitgestellt. Die übrigen Bewerber werden über ihre Nichtberücksichtigung informiert. 6. Für den Fall, dass mehr als fünf Bewerber die Eignungsanforderungen erfüllen, erfolgt eine Auswahl wie folgt: es werden die Bewerber zugelassen, die insgesamt die höchste Anzahl wertbarer Referenzen nachweisen. Gibt es bei der Anzahl der eingereichten Referenzen einen Gleichstand, trifft der Auftraggeber die Entscheidung per Los nach § 75 Abs. 6 VgV. 7. Der Teilnahmeantrag ist von den Bewerbern zu unterzeichnen. Im Falle von Bewerbergemeinschaften ist der Teilnahmeantrag von allen Mitgliedern der Bewerbergemeinschaft oder dem bevollmächtigten Vertreter zu unterzeichnen. 8. Für die Bewerberauswahl werden nur die geforderten Nachweise berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. 9. Sämtliche in der Bekanntmachung geforderten Nachweise, Erklärungen oder sonstigen Angaben müssen bis zum Schlusstermin elektronisch über die Vergabeplattform eingegangen sein.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48813000 Passenger information system
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lieferung und Aufstellung von Haltestellenmasten
Description: Lieferung und Aufstellung der Haltestellenmasten: Der Bieter ist verantwortlich für die Beschaffung moderner einheitlicher Haltestellenmasten für die ca. 172 Bushaltestellen, welche im Rahmen der Vergabe ertüchtigt werden sollen. Die Haltestellenmasten entsprechen den Design- und Qualitätsvorgaben des Zweckverband Personennahverkehrs Saarland, welche sich am Nahverkehrsplan Landesbusnetz orientieren. Der Bieter übernimmt außerdem die Koordination und Durchführung der baulichen Maßnahmen für die Aufstellung der Haltestellenmasten an den betroffenen Bushaltestellen.
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 44212220 Pylons, poles and pickets
Quantity: 172 pieces
Lot: LOT-0002
Title: Beschaffung und Montage von ePaper-Displays
Description: Beschaffung und Montage von ePaper-Displays: Der Bieter beschafft für die ertüchtigten Haltestellen (ca. 172 Standorte aus Los 1 + weitere ca. 40 als Option) ePaper-Displays mit ca. 13" Bildschirmdiagonale und Stromversorgung über Wechselbatterie inkl. der benötigten Halterungen für die Montage an den Haltestellenmasten. Die Displays müssen von einer unabhängigen Softwarelösung mit Daten versorgt werden können (frei zugängliche Schnittstelle). Neben der Hardware-Beschaffung übernimmt der Bieter die Montage der Displays und trägt Sorge für deren Wartung und Instandhaltung für einen Nutzungszeitraum von 10 Jahren. Für die Datenversorgung der ePaper-Displays ist deren Ausstattung mit SIM-Karten anzubieten. Im Falle von Defekten oder Vandalismus sind Ersatzgeräte im Rahmen des Wartungsvertrages bereitzustellen.
Internal identifier: LOT-0002
Quantity: 212 pieces
Lot: LOT-0003
Title: Bereitstellung einer Hintergrundsoftware für ePaper-Displays
Description: Bereitstellung einer Hintergrundsoftware für ePaper-Displays: Der Bieter stellt eine hardwareherstellerunabhängige Hintergrundsoftware für den Betrieb von Fahrgastinformationen auf den ePaper-Displays (siehe Los 2) bereit. Diese Software steuert die Datenversorgung und ist zentraler Datenbroker für Echtzeitdaten (Ist-Abfahrtszeiten) und die Geräteüberwachung (Batteriestände, Störungen, etc.). Die Software ist zentrales Content-Management-System für die Inhaltsbereitstellung auf Ausgabemedien der Fahrgastinformationen. Die Software sollte über eine Differenzierung von Rollen und Zugriffsrechten für verschiedene Nutzer(-gruppen) verfügen. Zusätzlich leistet der Bieter die Schulung für die Mitarbeitenden des ZPS und ggf. von Verkehrsunternehmen für die Nutzung der Software und trägt Sorge für Updates und technischen Support für einen Nutzungszeitraum von 10 Jahren.
Internal identifier: LOT-0003
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Quantity: 1 piece