711655-2026 - Competition
Italy – Medical equipments – DISPOSITIVI DI NEUROSTIMOLAZIONE E NEUROMODULAZIONE PER TERAPIA ANTALGICA E NEUROCHIRURGIA
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: DISPOSITIVI DI NEUROSTIMOLAZIONE E NEUROMODULAZIONE PER TERAPIA ANTALGICA E NEUROCHIRURGIA
Description: PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D. LGS 36/2023, PER LA FORNITURA TRIENNALE DI DISPOSITIVI DI NEUROSTIMOLAZIONE E NEUROMODULAZIONE PER TERAPIA ANTALGICA E NEUROCHIRURGIA
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33100000 Medical equipments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: SISTEMA PER STIMOLAZIONE NERVOSA ELETTRICA PERIFERICA (PENS) - con elettrodo mono e bipolare. Kit procedurale per Neuromodulazione periferica sottocutanea, per il trattamento del dolore cronico periferico con ago stimolabile integrato.
Description: SISTEMA PER STIMOLAZIONE NERVOSA ELETTRICA PERIFERICA (PENS) - con elettrodo mono e bipolare. Kit procedurale per Neuromodulazione periferica sottocutanea, per il trattamento del dolore cronico periferico con ago stimolabile integrato.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: SISTEMA DI NEUROSTIMOLAZIONE ELETTRICA PERCUTANEA PENS AD ALTA FREQUENZA CON ELETTRODI PERCUTANEI MINIINVASIVI. Il sistema deve essere in grado di erogare 2 segnali ad alta frequenza alternati continuamente tra due elettrodi percutanei mini invasivi, dotati di microaghi, al fine di creare un idoneo campo elettrico.
Description: SISTEMA DI NEUROSTIMOLAZIONE ELETTRICA PERCUTANEA PENS AD ALTA FREQUENZA CON ELETTRODI PERCUTANEI MINIINVASIVI. Il sistema deve essere in grado di erogare 2 segnali ad alta frequenza alternati continuamente tra due elettrodi percutanei mini invasivi, dotati di microaghi, al fine di creare un idoneo campo elettrico.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: KIT PER RADIOFREQUENZA completo di cannula con sensore di temperatura a termocoppia integrata disponibile con calibro compreso tra 20 e 22G, lunghezza 50, 100 e 150mm, dimensione della punta attiva da un minimo di 3,5 a 10mm, sterile, monouso, in acciaio inossidabile. Il kit deve essere collegabile a generatore in grado di erogare terapia a radiofrequenza.
Description: KIT PER RADIOFREQUENZA completo di cannula con sensore di temperatura a termocoppia integrata disponibile con calibro compreso tra 20 e 22G, lunghezza 50, 100 e 150mm, dimensione della punta attiva da un minimo di 3,5 a 10mm, sterile, monouso, in acciaio inossidabile. Il kit deve essere collegabile a generatore in grado di erogare terapia a radiofrequenza.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: KIT PER LA PRODUZIONE E SEPARAZIONE DI PRP AD USO NON TRASFUSIONALE
Description: KIT PER LA PRODUZIONE E SEPARAZIONE DI PRP AD USO NON TRASFUSIONALE
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: KIT DI PRODUZIONE DI PRP AD USO NON TRASFUSIONALE ASSOCIATO A RADIOFREQUENZA. Kit totalmente monouso per l’esecuzione di procedure di radiofrequenza termolesive e pulsate, comprensivo di sistema di somministrazione di PRP. Deve contenere ago cannula con punta retta, curva o con forma a V, termocoppia, piastra dispersiva, provetta per la preparazione del PRP e anticoagulante.
Description: KIT DI PRODUZIONE DI PRP AD USO NON TRASFUSIONALE ASSOCIATO A RADIOFREQUENZA. Kit totalmente monouso per l’esecuzione di procedure di radiofrequenza termolesive e pulsate, comprensivo di sistema di somministrazione di PRP. Deve contenere ago cannula con punta retta, curva o con forma a V, termocoppia, piastra dispersiva, provetta per la preparazione del PRP e anticoagulante.
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: SONDA A RADIOFREQUENZA PER IL TRATTAMENTO DELLA SINDROME SACRO ILIACA E DEL NERVO PERIFERICO. Cannula RF monouso con probe/termocoppia integrata e via per infusione dei farmaci. Il manipolo deve garantire un’ampia area di lesione. Il dispositivo deve poter essere usato in modalità radiofrequenza pulsata o continua. Lunghezza variabile con diametro massimo di 20G.
Description: SONDA A RADIOFREQUENZA PER IL TRATTAMENTO DELLA SINDROME SACRO ILIACA E DEL NERVO PERIFERICO. Cannula RF monouso con probe/termocoppia integrata e via per infusione dei farmaci. Il manipolo deve garantire un’ampia area di lesione. Il dispositivo deve poter essere usato in modalità radiofrequenza pulsata o continua. Lunghezza variabile con diametro massimo di 20G.
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: KIT PER LA PRODUZIONE DI SARC (SIERO AUTOLOGO RICCO IN CITOCHINE) BIOLOGICO ATTRAVERSO UN SISTEMA CHIUSO. Produzione del SARC con estrazione di un siero tra 8-12 ml. Il kit deve contenere anche ago da radiofrequenza.
Description: KIT PER LA PRODUZIONE DI SARC (SIERO AUTOLOGO RICCO IN CITOCHINE) BIOLOGICO ATTRAVERSO UN SISTEMA CHIUSO. Produzione del SARC con estrazione di un siero tra 8-12 ml. Il kit deve contenere anche ago da radiofrequenza.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: KIT PER PERIDUROSCOPIA composto da catetere video-guidato pluridirezionabile con punta morbida e atraumatica, radiopaco con canale di lavoro per osservazione, infusione e introduzione di strumenti operativi. Presenza di strumenti dedicati per peridurolisi: catetere a palloncino, grasper ed altri dispositivi analoghi. Disponibilità di catetere per radiofrequenza pulsata del ganglio.
Description: KIT PER PERIDUROSCOPIA composto da catetere video-guidato pluridirezionabile con punta morbida e atraumatica, radiopaco con canale di lavoro per osservazione, infusione e introduzione di strumenti operativi. Presenza di strumenti dedicati per peridurolisi: catetere a palloncino, grasper ed altri dispositivi analoghi. Disponibilità di catetere per radiofrequenza pulsata del ganglio.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: KIT PER TERMO ABLAZIONE con tecnologia a radiofrequenza raffreddata per nervi periferici in grado di provocare una lesione sferica ad angolo indipendente con linea raffreddamento per Pompa Peristaltica, regolo circolare ed Epsilon in acciaio. Ogni singolo KIT deve essere composto da: • Cannule di lunghezza da 50 a 150 mm linea infusionale laterale
Description: KIT PER TERMO ABLAZIONE con tecnologia a radiofrequenza raffreddata per nervi periferici in grado di provocare una lesione sferica ad angolo indipendente con linea raffreddamento per Pompa Peristaltica, regolo circolare ed Epsilon in acciaio. Ogni singolo KIT deve essere composto da: • Cannule di lunghezza da 50 a 150 mm linea infusionale laterale
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: KIT PER DECOMPRESSIONE DISCALE CON ETANOLO GELIFICATO RADIOPACO, certificato per approcci dorsali, cervicali e lombari, per il trattamento di protrusioni discali ed ernie non espulse con sintomatologia da compressione radicolare. Il kit deve contenere 1 fl di soluzione e siringhe ed aghi necessari per completare la procedura
Description: KIT PER DECOMPRESSIONE DISCALE CON ETANOLO GELIFICATO RADIOPACO, certificato per approcci dorsali, cervicali e lombari, per il trattamento di protrusioni discali ed ernie non espulse con sintomatologia da compressione radicolare. Il kit deve contenere 1 fl di soluzione e siringhe ed aghi necessari per completare la procedura
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: SISTEMA PER LISI DELLE ADERENZE E NEUROMODULAZIONE DELLE RADICI NERVOSE MEDIANTE RADIOFREQUENZA PULSATA. Completo di un catetere epidurale con punta atraumatica ed ago introduttore, con possibilità di stimolazione elettrica e radiofrequenza pulsata.
Description: SISTEMA PER LISI DELLE ADERENZE E NEUROMODULAZIONE DELLE RADICI NERVOSE MEDIANTE RADIOFREQUENZA PULSATA. Completo di un catetere epidurale con punta atraumatica ed ago introduttore, con possibilità di stimolazione elettrica e radiofrequenza pulsata.
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: KIT PER LA PRODUZIONE ED IL MICROCAMPIONAMENTO DI TESSUTO ADIPOSO DA UTILIZZARE A SCOPO INFILTRATIVO.
Description: KIT PER LA PRODUZIONE ED IL MICROCAMPIONAMENTO DI TESSUTO ADIPOSO DA UTILIZZARE A SCOPO INFILTRATIVO.
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: KIT PER CRIONEUROLISI Sonda sterile monouso per neurocriolisi per il trattamento dei nervi periferici. Sonda radiopaca ed ecogenica. Sonda monouso sterile in doppia busta di varie lunghezze e diametri dotata di chip per il riconoscimento al generatore. Generatore e sonde per crioterapia con esercizio di lavoro a -75°C circa. Criosonde disponibili varie lunghezze e diametri. Kit composto da
Description: KIT PER CRIONEUROLISI Sonda sterile monouso per neurocriolisi per il trattamento dei nervi periferici. Sonda radiopaca ed ecogenica. Sonda monouso sterile in doppia busta di varie lunghezze e diametri dotata di chip per il riconoscimento al generatore. Generatore e sonde per crioterapia con esercizio di lavoro a -75°C circa. Criosonde disponibili varie lunghezze e diametri. Kit composto da
Internal identifier: 13