2. Procedure
Procedure
Title: Tiefbauarbeiten
Description: Im Rahmen des Projekts zur Zentralisierung der Kläranlage (KA) in Großburgwedel ist die Errichtung eines neuen Pumpwerks (PW), eine Druckrohrleitung (DRL) zwischen den Klär anlagen in Fuhrberg und Großburgwedel und eine Freigefälleleitung (FRL) zwischen PW 16 in Grasbruchweg und PW Fuhrberg für das Jahr 2026 geplant. Das neu herzustellende Pumpwerk Fuhrberg liegt angrenzend zur Kläranlage Fuhrberg in der Stadt Burgwedel im Ortsteil Fuhrberg, innerhalb der Region Hannover im Bundesland Niedersachsen. Die Stadt Burgwedel betreibt in Großburgwedel die Zentralkläranlage (ZKA) und am Standort Fuhrberg eine Kläranlage mit einer Anschlussgröße von 2.400 Ein wohnerwerten (aus Erhebungsbogen KA-Fuhrberg 2020).
Internal identifier: 52.2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45232423 Sewage pumping stations construction work
Additional classification (cpv): 45232420 Sewage work, 45112000 Excavating and earthmoving work, 45262212 Trench sheeting work, 45262210 Foundation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: ca. 1080 m² Aufriss Vegetationsdecke und Entsorgung, ca. 1300 m³ Nassaushub bis Zieltiefe lösen und zwischenlagern, ca. 12 m³ Bohrgut und Mikropfahlherstellung aufnehmen und zwischenlagern, ca. 1100 m³ Boden aus Zwischenlager aufnehmen, einbauen und verdichten, ca. 15 Stück Plattendruckversuche gemäß DIN 18134, ca. 875 m² Herstellung überschnittene Bohrpfahlwand, ca. 120 m² Vorhaltung Grabenverbaugerät bis 3 m und Rückbau, 1 Stück Konzept und Auslegung Grundwasserhaltungsanlage