2. Procedure
Procedure
Title: Prestations d’entretien et de maintenance des espaces verts, du patrimoine arboricole et de leurs systèmes d’arrosage sous gestion de Nîmes Métropole
Description: Le présent marché a pour objet l’entretien et la gestion des espaces verts – incluant le patrimoine arboré et les systèmes d’arrosage – de la Communauté d’Agglomération de Nîmes Métropole. Les prestations, objets de la consultation, sont réparties en lot séparés de la manière suivante : - Lot n°1 : Entretien et maintenance des espaces verts, incluant le patrimoine arboré et les systèmes d’arrosage de la zone 1 « Ouest » — Les prestations seront rémunérées à la fois par application d'un prix forfaitaire à une partie des prestations, et à la fois par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées (prix mixtes). - Lot n°2 : Entretien et maintenance des espaces verts, incluant le patrimoine arboré et les systèmes d’arrosage de la zone 2 « Est » — Les prestations seront rémunérées à la fois par application d'un prix forfaitaire à une partie des prestations, et à la fois par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées (prix mixtes). Dans le cadre de cette consultation, la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole agit en tant que pouvoir adjudicateur.
Internal identifier: 26S011GG
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77310000 Planting and maintenance services of green areas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot n°1 : Entretien et maintenance des espaces verts, incluant le patrimoine arboré et les systèmes d’arrosage de la zone 1 « Ouest »
Description: Le présent marché a pour objet l’entretien et la gestion des espaces verts – incluant le patrimoine arboré et les systèmes d’arrosage – de la zone 1 "Ouest" de la Communauté d’Agglomération de Nîmes Métropole. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence à sa date de notification et s’achève à l'issue de 24 mois. L'ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. Le marché étant à prix mixtes, l'ensemble des prestations prévues au BPU font l’objet d’un accord-cadre donnant lieu à l’émission de bons de commande mono-attributaire, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l’article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Le montant maximum en euros HT de la période initiale est de 160 000 euros HT. Il est de 40 000 euros HT pour chaque période de reconduction.
Internal identifier: 26S011GG-lot1
Options:
Description of the options: Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence à sa date de notification et s’achève à l'issue de 24 mois. Ce contrat est reconductible selon les modalités suivantes : La durée des 4 périodes de reconduction est de 6 mois. En complément des clauses permettant le réexamen du marché qui pourraient être incluses dans d’autres dispositions du marché, il est convenu entre les parties la mise en œuvre au sens de l’article R. 2194-1 du Code de la commande publique, des clauses de réexamens. Pour le lot 1 : L'estimation de la partie forfaitaire est de 551 880 euros HT pour toute la durée de l'accord cadre.
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 : Entretien et maintenance des espaces verts, incluant le patrimoine arboré et les systèmes d’arrosage de la zone 2 Est
Description: Le présent marché a pour objet l'entretien et maintenance des espaces verts, incluant le patrimoine arboré et les systèmes d’arrosage de la zone 2 Est. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence à sa date de notification et s’achève à l'issue de 24 mois. L'ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. Le marché étant à prix mixtes, l'ensemble des prestations prévues au BPU font l’objet d’un accord-cadre donnant lieu à l’émission de bons de commande mono-attributaire, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l’article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Le montant maximum en euros HT de la période initiale est de 160 000 euros HT. Il est de 40 000 euros HT pour chaque période de reconduction.
Internal identifier: 26S011GG-lot2
Description of the options: Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence à sa date de notification et s’achève à l'issue de 24 mois. Ce contrat est reconductible selon les modalités suivantes : La durée des 4 périodes de reconduction est de 6 mois. En complément des clauses permettant le réexamen du marché qui pourraient être incluses dans d’autres dispositions du marché, il est convenu entre les parties la mise en œuvre au sens de l’article R. 2194-1 du Code de la commande publique, des clauses de réexamens.