714363-2026 - Competition
Germany – Custom software development services – Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Integration und betriebsfertige Übergabe eines sicheren webbasierten Kundenportals für die Pro Arbeit – Kreis Offenbach – (AöR) – Kommunales Jobcenter
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Integration und betriebsfertige Übergabe eines sicheren webbasierten Kundenportals für die Pro Arbeit – Kreis Offenbach – (AöR) – Kommunales Jobcenter
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Integration, Inbetriebnahme sowie die betriebsfertige Übergabe eines webbasierten Kundenportals als sicherer digitaler Zugangskanal für die Kundinnen und Kunden. Ziel der Leistung ist die Bereitstellung einer modular aufgebauten, zukunftsfähigen, skalierbaren und erweiterbaren Gesamtlösung, die technisch und logisch zwischen Frontend als Benutzungsoberfläche und Backend als Anwendungs-, Integrations- und Datenhaltungsschicht trennt. Die Lösung ist so zu konzipieren und umzusetzen, dass sie wartbar, interoperabel mit bestehenden IT-Infrastrukturen und Fachverfahren der Pro Arbeit sowie revisions- und prüffähig ist und sich ohne strukturelle Systembrüche in die vorhandene Systemlandschaft integriert.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72230000 Custom software development services
Additional classification (cpv): 72212000 Programming services of application software, 72413000 World wide web (www) site design services, 72227000 Software integration consultancy services, 72268000 Software supply services, 72267000 Software maintenance and repair services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Integration, Inbetriebnahme sowie die betriebsfertige Übergabe eines webbasierten Kundenportals als sicherer digitaler Zugangskanal für die Kundinnen und Kunden der Pro Arbeit im Zuständigkeitsbereich des Zweiten Buches Sozialgesetzbuch (SGB II). Ziel der Leistung ist die Bereitstellung einer modular aufgebauten, zukunftsfähigen, skalierbaren und erweiterbaren Gesamtlösung, die technisch und logisch zwischen Frontend als Benutzungsoberfläche und Backend als Anwendungs-, Integrations- und Datenhaltungsschicht trennt. Die Lösung ist so zu konzipieren und umzusetzen, dass sie wartbar, interoperabel mit bestehenden IT-Infrastrukturen und Fachverfahren der Pro Arbeit sowie revisions- und prüffähig ist und sich ohne strukturelle Systembrüche in die vorhandene Systemlandschaft integriert.
Internal identifier: 000
Options:
Description of the options: Die Wartungs-, Pflege- und Serviceleistungen gemäß Kapitel 6 beginnen mit dem Tag der erfolgreichen Gesamtabnahme gemäß Kapitel 5 und werden für eine Grundlaufzeit von 24 Monaten erbracht. Die AG ist berechtigt, die Laufzeit zweimal um jeweils 12 Monate zu verlängern; die maximale Gesamtlaufzeit beträgt damit 48 Monate. Die Verlängerung erfolgt jeweils durch einseitige, schriftliche Erklärung der AG gegenüber dem AN, die dem AN spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweils laufenden Vertragslaufzeit zugehen muss. Ein Anspruch des AN auf Ausübung der Verlängerungsoptionen besteht nicht. Gibt die AG die Erklärung nicht oder nicht fristgerecht ab, enden die Systemserviceleistungen mit Ablauf der jeweils laufenden Vertragslaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf.