716899-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for the construction of civil engineering works – Klärwerk Köhlbrandhöft, Neubau Faulbehälter, Generalplanung (IA-23/01-100-001)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Klärwerk Köhlbrandhöft, Neubau Faulbehälter, Generalplanung (IA-23/01-100-001)
Description: Klärwerk Köhlbrandhöft, Neubau Faulbehälter, Generalplanung (IA-23/01-100-001)
Internal identifier: VV 112/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
Additional classification (cpv): 71323000 Engineering-design services for industrial process and production, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand des Gesamtprojekts ist der Neubau von drei Faulbehältern auf dem Klärwerk Köhlbrandhöft in Hamburg. Vorgesehen sind zwei Hauptfaulbehälter mit einem Nutzvolumen von jeweils ca. 8.000 m³ sowie ein Nachfaulbehälter mit einem Nutzvolumen von ca. 4.000 m³. Ergänzend werden insbesondere ein Maschinenhaus, ein Treppenturm mit Aufzug und Kabelsteigschacht, Verbindungs- und Anschlussbauwerke, Rohrkanäle sowie die erforderlichen Außenanlagen errichtet. Das Gesamtprojekt wird im Modell der Integrierten Projektabwicklung (IPA) auf Grundlage eines Mehrparteienvertrags realisiert. Die für den Projekterfolg maßgeblichen Planungs- und Ausführungspartner werden frühzeitig in eine integrierte Projektorganisation eingebunden. Wesentliche Elemente der Projektabwicklung sind insbesondere die gemeinsame Validierung und Planung, die Zusammenarbeit nach dem Grundsatz "Best for Project", ein gemeinsames Chancen- und Risikomanagement sowie der Einsatz kollaborativer Methoden, insbesondere Lean und BIM. Für das Gesamtprojekt sind insbesondere die IPA-Leistungsbereiche Generalplanung, Bautechnik, Maschinentechnik und Elektrotechnik vorgesehen. Dieses Vergabeverfahren betrifft den IPA-Leistungsbereich Generalplanung. Gegenstand sind insbesondere die für das Projekt erforderlichen Generalplanungsleistungen einschließlich Objektplanung, Tragwerksplanung, Fachplanung Technische Ausrüstung, Freianlagenplanung sowie die Koordination der zugeordneten Planungs- und Schnittstellenleistungen. Der zukünftige Auftragnehmer wird als IPA-Partner in die integrierte Projektorganisation eingebunden. Die abschließende Abgrenzung der Leistungen und Schnittstellen zu den übrigen IPA-Partnern ergibt sich aus den Vergabe- und Vertragsunterlagen.
Internal identifier: LOT-0000