716947-2026 - Competition
Germany – Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security – Projektmanager nach § 29 NABEG_Los 1a_Juristische Unterstützungsleistungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Projektmanager nach § 29 NABEG_Los 1a_Juristische Unterstützungsleistungen
Description: Projektmanager nach § 29 NABEG_Los 1a_Juristische Unterstützungsleistungen Vorhabenträger 50Hertz und TenneT 1
Internal identifier: Z25-3-2026-0008
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security
Additional classification (cpv): 79100000 Legal services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Bundesnetzagentur benötigt Unterstützung im Bereich des Netzausbaus von Stromleitungsvorhaben im Übertragungsnetz. Kernpunkt ist dabei die juristische und umweltfachliche Unterstützung als Projektmanager in den Genehmigungsverfahren gemäß § 29 Netzausbaubeschleunigungsgesetz Übertragungsnetz (NABEG). Das Vergabeverfahren ist in vier Lose aufgeteilt - hier: Los 1a: Juristische Unterstützungsleistungen - Vorhabenträger 50Hertz und TenneT 1). Weitere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0000