717013-2026 - Competition
France – Road transport services – Concession de service public pour l'exploitation du réseau de transport de Haut-Bugey Agglomération
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Concession de service public pour l'exploitation du réseau de transport de Haut-Bugey Agglomération
Description: Concession de service public pour l'exploitation du réseau de transport de Haut-Bugey Agglomération
Internal identifier: 2026-17B
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60100000 Road transport services
Additional classification (cpv): 60100000 Road transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Date de début du contrat de service public : 1er janvier 2028 . Durée prévisionnelle du futur contrat : 7 ans + 1 année en option. Une 2eme option au contrat concerne l'augmentation de l'amplitude horaire. Description succinctes des services : transport régulier, transport à la demande, services scolaires, activités accessoires (location de vélos). Des travaux concernant le dépôt (d'une surface de 1 000 m) et le verdissement des véhicules sont envisagés. Les véhicules sont apportés par l'opérateur, qui met à disposition pour le réseau urbain et le TAD un parc qui est aujourd’hui de 12 véhicules (7 midibus, 3 autobus, 2 minibus), avec leurs équipements embarqués. Le transfert des véhicules urbains à l’opérateur est possible. Les véhicules du transports scolaires sont également apportés par l’opérateur. 606 860 km parcourus en 2025
Options:
Description of the options: Option 1 : Amplitude étendue (6h–20h) Option 2 : Prolongement du contrat d’un an