717044-2026 - Competition
France – Portfolio management services – MARCHE 2026FRR05 - MANDAT DE FONDS DEDIES – OBLIGATIONS D’ENTREPRISES HAUT RENDEMENT EMISES EN EURO
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: MARCHE 2026FRR05 - MANDAT DE FONDS DEDIES – OBLIGATIONS D’ENTREPRISES HAUT RENDEMENT EMISES EN EURO
Description: Le Marché a pour objet de sélectionner des prestataires de services d’investissement qui, dans le cadre d’un mandat de gestion discrétionnaire, auront la responsabilité de créer et de gérer un/des fonds dédiés pour le FRR. Ce(s) fonds sera/seront constitués sous la forme d’un fonds professionnel spécialisé. Ce(s) fonds aura/auront pour objectif de gestion la recherche d’une performance annuelle supérieure à son indice de référence sur la durée du marché. Cet indice de référence aura des caractéristiques substantiellement similaires à l’indice ICE BofA Euro High Yield EU members & Western Europe Issuers Index (HEEC Index Bloomberg). Ce(s) fonds aura/auront pour stratégie d’investir dans des obligations et autres titres de créance émis en euro de la catégorie "Haut rendement" (High Yield).
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66140000 Portfolio management services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: MARCHE 2026FRR05 -MANDAT DE FONDS DEDIES – OBLIGATIONS D’ENTREPRISES HAUT RENDEMENT EMISES EN EURO
Description: Le Marché a pour objet de sélectionner des prestataires de services d’investissement qui, dans le cadre d’un mandat de gestion discrétionnaire, auront la responsabilité de créer et de gérer un/des fonds dédiés pour le FRR. Ce(s) fonds sera/seront constitués sous la forme d’un fonds professionnel spécialisé. Ce(s) fonds aura/auront pour objectif de gestion la recherche d’une performance annuelle supérieure à son indice de référence sur la durée du marché. Cet indice de référence aura des caractéristiques substantiellement similaires à l’indice ICE BofA Euro High Yield EU members & Western Europe Issuers Index (HEEC Index Bloomberg). Ce(s) fonds aura/auront pour stratégie d’investir dans des obligations et autres titres de créance émis en euro de la catégorie "Haut rendement" (High Yield). Les émetteurs devront avoir leur siège social dans l’un des pays membres de l’espace Schengen, à Chypre, en Irlande ou au Royaume-Uni