2. Procedure
Procedure
Title: Vergabe Generalunternehmerleistungen Neubau Geh- und Radwegeunterführung Bahnhof Dettingen u. T.
Description: Vergabe der Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Geh- und Radwegeunterführung am Bahnhof in der Gemeinde Dettingen unter Teck.
Internal identifier: 374/26-KS
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221000 Construction work for bridges and tunnels, shafts and subways
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45221111 Road bridge construction work, 45221112 Railway bridge construction work, 45221211 Underpass, 45232452 Drainage works, 45233120 Road construction works, 45233162 Cycle path construction work, 45262211 Pile driving, 45316110 Installation of road lighting equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Gemeinde Dettingen unter Teck beabsichtigt die bauliche Realisierung eines Unterführungsbauwerkes für den Gehweg- und Radverkehr am Bahnhof (Geh- und Radwegeunterführung) an der Bahn-Strecke 4610 Wendlingen-Oberlenningen und auf der Ost-Seite die B 465 von Kirchheim unter Teck bis Leutkirch im Allgäu. Zur Verbesserung der verkehrlichen Infrastruktur hat der Auftragnehmer als Generalunternehmer für die Gemeinde Dettingen (Teck) eine neue Geh- u. Radwegverbindung zwischen dem Ortsteil Guckenrain bzw. dem Schulgelände der Teckschule (östlich der Bahnstrecke 4610 u. d. B 465-Trasse) und dem westlichen Ortskern schlüsselfertig herzustellen. Der Neubau der Eisenbahnüberführung in Bahn-km 10,038 der Straßenanlagen hat in der Zeit vom 01.02.2027 (Baubeginn vor Ort) bis zum Bauende am 06.10.2028 zu erfolgen. Für die unmittelbaren Eingriffe in die Bahnanlagen wurden verbindliche Sperrzeiten in der Zeit vom 20.08.2027 bis zum 12.09.2027 und vom 08.12.2027 bis zum 09.12.2027 (Streckensperrung Fr 20.08.2027, 21.00 Uhr bis So 12.09.2027, 21.00 Uhr; Belastungsstopfgang 08.12.2027, 20.30 Uhr bis 09.12.2027, 04.30 Uhr) beantragt und sind bereits genehmigt. Im Rahmen der Bauausführung sind die Vorgaben der DB InfraGO AG gemäß der beigefügten Baudurchführungsvereinbarung strikt einzuhalten. Der Baustellenbetrieb erfolgt zu den üblichen Tageszeiten von 07.00 Uhr bis 20.00 Uhr werktags und somit nicht als 24h-Betrieb. Die Leistungen des Generalunternehmers sind im Leistungsverzeichnis im Wesentlichen wie folgt zusammengefasst (die maßgebliche Titelgliederung 01 bis 16 ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis): • Übergeordnete Arbeiten • Brückenbauarbeiten EÜ • Brückenbauarbeiten SÜ B 465 • Brückenbauarbeiten SÜ WW - Gemeinde • Trogbauwerk u . Treppe Westseite (Eisenbahnstraße) • Wegebau Geh - u . Radweg • Entwässerung und Hebewerk Diese Leistungen dienen der schlüsselfertigen Herstellung des Gesamtbauwerkes „Geh- und Radwegeunterführung“ und umfassen die nachfolgenden Bauwerke und Verkehrsanlagen: • Erstellen und Rückbau der Behelfsumfahrung B 465 • Neubau der eingleisigen Eisenbahnüberführung (EÜ) Strecke 4610 ü. Geh- u. Radweg • Neubau 4-spurige Straßenüberführung (SÜ) B 465 neu ü. Geh- u. Radweg • Neubau Straßenüberführung (SÜ) Wirtschaftswegeüberführung Gemeinde ü Geh- u. Radweg • Neubau Trogbauwerk (Grundwasserwanne) • Herstellung und Neubau der Verkehrsanlagen Geh- und Radwege der Gemeinde • Anpassung / Wegebauarbeiten Wirtschaftsweg Ostseite einschließlich aller Zusammenhangsarbeiten Neben der Erbringung der Bauleistungen hat der Generalunternehmer (AN) Bestandteile der Werkplanung als Planungsleistungen zu erbringen. Vom AG werden nur die der Ausschreibung beiliegenden bzw. die in Abschnitt 0.5.1 der Baubeschreibung genannten Unterlagen zur Verfügung gestellt. Maßgeblich für deren Bauausführung sind die Plan-Unterlagen des von der Gemeinde beauftragten Ingenieurbüros Englert: Der AG liefert die Ausführungsplanung für das Teilbauwerk EÜ (ohne Baubehelfe) einschließlich der Stahlbau-Pläne für Überbau, Lager, Übergangskonstruktion und Geländer; diese wird dem AN nach seiner Auftragserteilung übergeben. Die Baubehelfe für die EÜ (Verbau, Einbau Überbau, Verschub, Kabelhilfsbrücke, Gerüste und Schalungen) sind Sache des AN. Ansonsten werden vom AG nur die der Ausschreibung beiliegenden Planunterlagen der Baubeschreibung und im Leistungsverzeichnis genannten Unterlagen zur Verfügung gestellt. Alle weiteren zur Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen notwendigen Planungsleistungen sind vom AN zu übernehmen und in die im LV hierfür vorgesehenen Positionen einzurechnen. Aufgabe des AN ist somit die Ausführungsplanung aller weiteren Teilbauwerke sowie alle weiteren Baubehelfe (Schalungen und Gerüste, Verschubtechnik, Kran-Standorte (m. Gründung) einschließlich Abschluss von Kranvereinbarungen, Baugruben-Verbau, Wasserhaltung und sonstige Baubehelfe). Die Ausführungsplanung für die Teilbauwerke • SÜ B 465 • SÜ Wirtschaftsweg • Rampe West • Zwischenblöcke • Rampe Ost ist in den entsprechenden Titeln des Leistungsverzeichnisses enthalten. Hierzu gehören auch die Werkplanungen für die Geländer und Fugenbandkonstruktionen. Ebenso ist die Elektro- bzw. Verkabelungsplanung zu erbringen (Pos. 13.01.0050). Die Bauausführung mit dem Bezug zu den Gleisarbeiten (Eisenbahnüberführung) kann nur innerhalb der verbindlichen Bahnstreckensperrpause zwischen dem 20.08.2027 und 12.09.2027 und vom 08.12.2027 bis zum 09.12.2027 durchgeführt werden. Der Baubeginn hat deshalb bereits im Februar 2027 zu erfolgen, um die Einhaltung der Bahnsperrpause durch den Generalunternehmer sicherstellen zu können. Die notwendigen Rodungsarbeiten und Vegetationsrückschnitte werden vom Auftraggeber ab Oktober 2026 durchgeführt. Förderung und Abrechnung: Das Vorhaben wird zu bis zu 90 % aus öffentlichen Mitteln finanziert, und zwar aus Förderprogrammen des Landes Baden-Württemberg nach der VwV-LGVFG (Rad- und Fußverkehr), dem Sonderprogramm „Stadt und Land“ des Bundes, Mitteln des Bundes nach § 17 Eisenbahnkreuzungsgesetz (EKrG-Richtlinien 2024) sowie einer Kostenerstattung des Bundes als Straßenbaulastträger der B 465 auf Grundlage einer Straßenkreuzungsvereinbarung. Entsprechend der Kostenzuordnung zu den Bauwerken EÜ und SÜ (Abgrenzungsplan) sind jeweils getrennte Abschlags- und Schlussrechnungen zu stellen (Abschnitt 0.6.20 der Baubeschreibung). Die förderrechtlichen Vorgaben sind vom Auftragnehmer einzuhalten. Mit Zuschlagserteilung kommt zwischen der Gemeinde und dem Auftragnehmer, der den Zuschlag erhält, ein Generalunternehmervertrag zu Stande.
Internal identifier: 0001