717512-2025 - Competition
France – General management consultancy services – Réseau d'Expertise de la Task Force Décentralisation Système d'acquisition dynamique (SAD) visant à la contractualisation de missions de prestations intellectuelles pour l'appui à la mise en place des organisations mutualisées des ressources entre des projets mis en oeuvre par Expertise France et implantés au sein d'une même géographie.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Réseau d'Expertise de la Task Force Décentralisation Système d'acquisition dynamique (SAD) visant à la contractualisation de missions de prestations intellectuelles pour l'appui à la mise en place des organisations mutualisées des ressources entre des projets mis en oeuvre par Expertise France et implantés au sein d'une même géographie.
Description: Création un système d'acquisition dynamique visant à la contractualisation de missions de prestations intellectuelles pour l'appui à la mise en place des organisations mutualisées des ressources entre des projets mis en oeuvre par Expertise France et implantés au sein d'une même géographie. Pour candidater au SAD, il est impératif de s'inscrire sur la plateforme PLACE, via laquelle les documents de la consultation sont téléchargeables et les réponses obligatoirement transmises. Peuvent candidater des personnes physiques, des entreprises privées, des établissements publics et/ou des associations.
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Main features of the procedure: Il s'agit d'un Système d'Acquisition Dynamique (SAD). Le présent Avis d'Appel à Concurrence vise à informer tout opérateur intéressé de l'ouverture par Expertise France d'un SAD, auquel ils peuvent candidater. Le SAD est un système ouvert consistant à créer un vivier d'opérateurs en capacité de soumissionner plus tard aux marchés spécifiques qui seront lancer au sein du SAD. Seuls les membres du SAD (opérateurs dont la candidature au SAD aura été admise) seront inviter à soumissionner pour l'attribution des futurs marchés spécifiques. Les candidatures au SAD et les offres aux marchés spécifiques pourront être adressées en français et en anglais.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79411000 General management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Réseau d'expertise Task Force Décentralisation
Description: Agence publique de coopération technique internationale, Expertise France travaille aux côtés des pays partenaires pour les conseiller et les accompagner dans le renforcement de leurs politiques publiques. Pour cela, l'agence coordonne et met en oeuvre des projets d'envergure nationale ou régionale dans les principaux domaines de l'action publique : - la gouvernance démocratique, économique et financière ; - la paix, la stabilité et la sécurité ; - le climat, la biodiversité et le développement durable ; - la santé et le développement humain. L'activité de coopération menée par Expertise France aboutit à la concentration d'activités dans certaines géographiques, qui nécessitent sur la base de constats et de discussions concertées, la mutualisation des ressources au sein de bureaux mutualisés ou d'unités de support de projets (USP). Dans le cadre de sa transformation organisationnelle, Expertise France a mis en place une Task Force dédiée à la décentralisation. Cette initiative vise à renforcer et à accélérer le processus de décentralisation en consolidant les moyens de mise en oeuvre, d'appui et de gestion des activités de terrain. La Task Force Décentralisation (TFD) a pour objectif principal de coordonner et d'assurer le déploiement efficace des structures décentralisées, y compris les Direction Pays, les Unités de Support aux Projets (USPs), ainsi que les bureaux mutualisés et les équipes projets décentralisées. Dans ce cadre, le " Réseau d'Expertise de la Task Force Décentralisation " permet la mobilisation rapide d'expertises techniques adaptées, spécialisées dans l'accompagnement du changement et dans la mise en place de structures décentralisées, dans les pays d'intervention d'Expertise France, conformément aux organisations cibles définies. Les missions de prestations intellectuelles viendront appuyer la mise en place d'organisations mutualisées de ressources entre les projets mis en oeuvre par Expertise France dans une même zone géographique. Les missions d'expertise attribuées dans le cadre de ce SAD contribueront ainsi à optimiser et renforcer les capacités déployées sur le terrain, dans une approche décentralisée et avec une amélioration du pilotage des projets par l'Agence. Les missions d'expertise, une fois validées par l'équipe TFD, feront l'objet de marchés spécifiques passés dans le cadre de ce SAD. Chaque marché spécifique sera attribué à l'opérateur ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse, sur la base des critères d'attribution énoncés dans l'avis de marché ou, lorsque l'appel à concurrence est publié par le biais d'un avis de pré-information ou d'un avis indicatif périodique, dans l'invitation à confirmer l'intérêt. Ces critères pourront, le cas échéant, être précisés davantage dans l'invitation à soumissionner. Le prestataire retenu exécutera ensuite la mission sous la supervision directe de l'équipe terrain et sous la coordination de l'équipe TFD, pendant toute la durée de la mission. Les livrables seront validés par l'équipe TFD, en lien avec les services concernés. La durée des missions d'expertise sera précisée dans chaque marché spécifique et ne pourra pas excéder la période de validité du SAD.