717857-2026 - Competition
Austria – Public road transport services – 13. Vergabeverfahren 2026 (Regiobus Iseltal)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 13. Vergabeverfahren 2026 (Regiobus Iseltal)
Description: Das Ausschreibungsziel besteht im Abschluss eines Vertrages über die Erbringung von Verkehrsdienstleistungen mit der Verkehrsverbund Tirol GesmbH. Dieser Vertrag soll abgeschlossen werden, um die benötigten Verkehrsdienstleistungen von einem (1) Verkehrsunternehmen mit einer Laufzeit von 10 Jahren erbringen zu lassen (voraussichtlicher Betriebsbeginn: 12.12.2027).Das vorliegende Beschaffungsvorhaben umfasst für bestimmte Linien auch einen mittelbaren Ausschreibungsgegenstand. Im Rahmen dieses mittelbaren Ausschreibungsgegenstands wird der Betrieb bestimmter Linien mit alternativen Antriebsformen (zB. E-Bussen) ausgeschrieben; eine Beauftragung mit diesem mittelbaren Ausschreibungsgegenstand setzt einen gesonderten Folge-Abruf aus der jeweiligen Rahmenvereinbarung voraus.
Internal identifier: 2026-88-MPL
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60112000 Public road transport services
Additional classification (cpv): 60000000 Transport services (excl. Waste transport), 60100000 Road transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001