See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: SDA contratación de obras de importe inferior a 500.000 €
Description: SDA para la selección de empresas y subsiguiente contratación de los trabajos de ejecución de obras e instalaciones de importeinferior a 500.000,00 euros (IVA excluido) en edificios y zonas exteriores que se realicen en la Universidad Complutense de Madrid
Internal identifier: O-SD/2025/000352
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214000 Construction work for buildings relating to education and research
Additional classification (cpv): 45212200 Construction work for sports facilities, 45214400 Construction work for university buildings, 45214700 Construction work for halls of residence, 45215100 Construction work for buildings relating to health, 45233252 Surface work for streets, 45233253 Surface work for footpaths, 45261420 Waterproofing work, 45332200 Water plumbing work, 45443000 Facade work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Obras reforma, restauración, ... importe superior a 40.000 €
Description: Obras reforma, restauración, ... importe superior a 40.000 €
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Actuaciones en infraestructuras verdes.
Description: Actuaciones en infraestructuras verdes.
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0003
Title: Instalaciones climatización, ... actuaciones importe superior a 40.00,00 €
Description: Instalaciones climatización, ... actuaciones importe superior a 40.00,00 €
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0004
Title: Instalaciones de climatización, ... importe inferior o igual a 40.000,00 €
Description: Instalaciones de climatización, ... importe inferior o igual a 40.000,00 €
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0005
Title: Instalaciones eléctricas baja tensión importe mayor a 40.000,00 €
Description: Instalaciones eléctricas baja tensión importe mayor a 40.000,00 €
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0006
Title: Instalaciones eléctricas baja tensión importe menor o igual a 40.000,00 €
Description: Instalaciones eléctricas baja tensión importe menor o igual a 40.000,00 €
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0007
Title: Instalaciones eléctricas de alta tensión
Description: Instalaciones eléctricas de alta tensión
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0008
Title: Instalaciones de fontanería y saneamiento en edificios.
Description: Instalaciones de fontanería y saneamiento en edificios.
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0009
Title: Instalaciones de combustibles líquidos y gaseosos.
Description: Instalaciones de combustibles líquidos y gaseosos.
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0010
Title: Instalaciones frigoríficas (Cámaras frigoríficas).
Description: Instalaciones frigoríficas (Cámaras frigoríficas).
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0011
Title: Equipos de elevación: ascensores, plataformas, salva-escaleras
Description: Equipos de elevación: ascensores, plataformas, salva-escaleras
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0012
Title: Obras de reforma, restauración,... de importe inferior o igual a 40.000 €
Description: Obras de reforma, restauración,... de importe inferior o igual a 40.000 €
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0013
Title: Instalaciones de protección contra incendios.
Description: Instalaciones de protección contra incendios.
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0014
Title: Reforma, rehabilitación y restauración de bienes de interés cultural
Description: Reforma, rehabilitación y restauración de bienes de interés cultural
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0015
Title: Obras en espacios exteriores: actuaciones de urbanización y deportivas.
Description: Obras en espacios exteriores: actuaciones de urbanización y deportivas.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0016
Title: Obras en fachadas
Description: Obras en las fachadas
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0017
Title: Obras en cubiertas
Description: Obras en las cubiertas
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0018
Title: Carpinterías exteriores y cerrajerías
Description: Carpinterías exteriores y cerrajerías
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0019
Title: Trabajos de pintura en interior y exterior.
Description: Trabajos de pintura en interior y exterior.
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0020
Title: Actuaciones de pocería, red de agua y saneamiento exterior.
Description: Actuaciones de pocería, red de agua y saneamiento exterior.
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0021
Title: Desmontaje y retirada de fibrocemento/desamiantado
Description: Desmontaje y retirada de fibrocemento/desamiantado
Internal identifier: 9