2. Procedure
Procedure
Title: Redacción del Proyecto de Ejecución, Redacción del Estudio de Seguridad y Salud, Manual de Autoprotección, Libro del Edificio y Ejecución de las Obras para Construcción de un Colegio de Educación Especial mediante sistemas constructivos prefabricados, situado en la Calle Camino del Cubo de Illescas.
Description: Se trata de una obra nueva de edificación en suelo Dotacional público para la construcción de un Colegio de Educación Especial. Es intención del Ayuntamiento de Illescas en colaboración con la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha llevar a cabo una licitación conjunta de proyecto de ejecución y obra de un Colegio de Educación Especial para construirlo en un plazo inferior a un año mediante sistemas prefabricados o industrializados que permitan su puesta en funcionamiento en el menor plazo de tiempo. Desde el Ayuntamiento de Illescas se promueve este proyecto con objeto de dotar al municipio, y a los del entorno más próximo, de un Colegio de Educación Especial con capacidad para 100 alumnos.
Internal identifier: PLN0450
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214230 Special school construction work
Additional classification (cpv): 71242000 Project and design preparation, estimation of costs
5. Lot
Lot: LOT-0000