718952-2026 - Competition
France – Installation of traffic monitoring equipment – Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la mise en œuvre de panneaux à affichage dynamique
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la mise en œuvre de panneaux à affichage dynamique
Description: Le présent accord cadre à bons de commande, mono attributaire, concerne la fourniture et la mise en œuvre de panneaux à affichage dynamique sur la période 2027-2031 sur l’ensemble du réseau de VINCI Autoroutes.
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45316210 Installation of traffic monitoring equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le marché concerne un accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la mise en œuvre de panneaux à affichage dynamique de différents tailles et types (panneaux à messages variables et panneaux dynamiques d’alerte) pour le milieu autoroutier. Les prestations comprennent la fourniture et la mise en œuvre d’ensembles complets (panneau + structure + génie civil associé) ou le seul remplacement de panneaux existants obsolètes en conservant la structure en place. Outre les travaux de pose et dépose nécessaires au remplacement des panneaux existants, les prestations incluent les études, les opérations de contrôle et réception, les dossiers de récolement et le recyclage des équipements déposés. L’accord-cadre inclut également la fourniture et la mise en œuvre des accessoires des panneaux (garde-corps, persienne, …), leur armoire de commande ainsi que les câbles de raccordement électriques et réseaux associés. A titre indicatif une centaine de panneaux est à fournir pendant la durée de l’accord-cadre.
Additional classification (cpv): 45233290 Installation of road signs, 34924000 Variable message signs, 34996000 Control, safety or signalling equipment for roads