719067-2026 - Competition
Germany – Building construction work – Umbau und Erweiterung Gillbachschule Rommerskirchen | Generalunternehmerleistungen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Umbau und Erweiterung Gillbachschule Rommerskirchen | Generalunternehmerleistungen
Description: Die Gemeinde Rommerskirchen plant, die Gillbachschule in Rommerskirchen um zusätzliche Flächen für Ganztags- und Betreuungsangebote im Rahmen der offenen Ganztagsschule (OGS) zu erweitern. Das bestehende Gebäude, gelegen an der Nettesheimer Weg 44, 41569 Rommerskirchen wurde zwischen 1969-1971 geplant und errichtet und umfasst zurzeit einen Klassentrakt, eine Großturnhalle und eine Pausenhalle als Verbindung dieser. Das hierzu vorhandene Raumprogramm bedarf im Hinblick auf die Anforderungen der in Teilen auch als offener Ganztag geführten Grundschule eine bauliche Erweiterung. Die hierfür erforderlichen Bauleistungen sollen an einen Generalunternehmer im Paket vergeben werden.
Internal identifier: ROM_460
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45210000 Building construction work
Additional classification (cpv): 45214000 Construction work for buildings relating to education and research
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der geplante Umbau und die Erweiterung der Gillbachschule in Rommerskirchen dient dem Ziel, die baulichen und räumlichen Anforderungen der in Teilen auch als offener Ganztag geführten Grundschule zu gewährleisten. Die Planung sieht vor, den eingeschossigen Trakt zwischen Schule und Sporthalle abzubrechen und an dieser Stelle den neuen Erweiterungsbau zu errichten. Geplant ist ein zweigeschossiges Gebäude mit einer Aula und Sanitäranlagen im Erdgeschoss. Im Obergeschoss befinden sich Unterrichtsräume, OGS-Gruppenräume, OGS-/Differenzierungsräume sowie Technikräume und WC-Anlagen, welche in erster Linie als Stunden-WCs dienen soll. Die Erschließung erfolgt über ein Treppenhaus im Bestandsgebäude, der zweite Rettungsweg erfolgt über eine Stahlaußentreppe an der Nordseite des Neubaus. Ein Aufzug ist zentral vorgesehen, der nicht nur alle Ebenen des Erweiterungsbaus barrierefrei erschließt, sondern auch den Bestand (EG-2.OG) barrierefrei anbindet. Zu den auszuführenden Bauleistungen zählen ebenfalls Arbeiten im Bestand sowie im Bereich der Außenanlagen (einschl. der Kostengruppe 550 nach DIN 276). Alle Einzelheiten können die Bieter den Vergabeunterlagen entnehmen. Sämtliche hierfür erforderlichen Bauleistungen sollen im Paket an einen Generalunternehmer vergeben werden.