720320-2026 - Competition
France – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – Acquisition d'équipements scientifique dans le cadre du CPER Bioalternative
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition d'équipements scientifique dans le cadre du CPER Bioalternative
Description: Acquisition d'équipements scientifiques dans le cadre du CPER Bioalternative
Internal identifier: PPP2BC-42/6208/2026-011MAR
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Spectromètre de masse haute résolution en tandem
Description: Achat d’un spectromètre de masse haute résolution en tandem pour l’analyse métabolomique de molécules issues d’organismes marins, pour un montant maximum de 175 000 HT.
Internal identifier: 2026-011MAR_1
Additional classification (cpv): 38433100 Mass spectrometer
Options:
Description of the options: PSE facultative (lot 1):PSE1 : Source APCI PSE2 : Extension de garantie PSE3 : Contrat de maintenance préventive annuelle PSE4 : Contrat de maintenance préventive annuelle, avec une panne en sus PSE5 : Grille tarifaire en vigueur pour intervention sur site, hors contrat de maintenance
Lot: LOT-0002
Title: Bioréacteur avec système SIP (« Sterilization In Place »)
Description: Bioréacteur neuf ou reconditionné de 40L +/- 10L avec système SIP (« Sterilization In Place »)
Internal identifier: 2026-011MAR_2