721695-2026 - Competition
France – Repair and maintenance of plant – RENOVATION DES DEGRILLEURS/SKIP DES STATIONS DE RELEVAGE DE L'EPERVIERE ET DE CHAFFIT
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: RENOVATION DES DEGRILLEURS/SKIP DES STATIONS DE RELEVAGE DE L'EPERVIERE ET DE CHAFFIT
Description: L’aménagement hydroélectrique de Beauchastel dispose de trois stations de relevage : la station de Blaud, la station de Chaffit et la station de l’Épervière. Chacune de ces stations est équipée de pompes permettant d’assurer le relevage des eaux provenant des canaux de fuite des digues. Elles disposent également de dégrilleurs automatiques de type « râteaux », destinés à assurer le nettoyage des grilles amont et à évacuer les détritus retenus par celles-ci. Historiquement, les quatre dégrilleurs présents sur les trois stations étaient de conception similaire et de fabrication JONNERET. En 2024, deux de ces équipements ont été entièrement remplacés par des dégrilleurs neufs, leur état de dégradation ayant été jugé incompatible avec une rénovation. Dans le cadre de la remise à niveau de ses installations, CNR souhaite désormais rénover les deux dégrilleurs restants. Le périmètre des travaux comprend également la rénovation d'un équipement de levage destinés à la manutention et à l’évacuation des détritus, situé sur le site de l’Épervière. Les trois stations de relevage ont été mises en service en 1966. Compte tenu de l’ancienneté des installations, le marché comprendra des travaux de nature mécanique et électrique visant à remettre à niveau les équipements concernés, à améliorer leur fiabilité et à garantir leur pérennité. Une part de rétroconception mécanique sera également à prévoir. En effet, CNR ne dispose pas de l’ensemble des plans de détail d’origine relatifs à certains équipements. Le titulaire devra donc, lorsque nécessaire, réaliser les relevés dimensionnels et investigations permettant de reconstituer les données techniques indispensables à la conception et à la réalisation des travaux. Les travaux sont programmés en 2027 sur le site de l'Epervière, et en 2028 sur le site de Chaffit (option).
Internal identifier: DDA 26-241
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45259000 Repair and maintenance of plant
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Tranche ferme : Rénovation du dégrilleur de l'Epervière Tranche optionnelle : Rénovation du dégrilleur de Chaffit