721936-2026 - Competition
France – Electrical installation work – Remplacement, suppression ou ajout de l’ensemble des équipements constitutifs de postes de transformation Haute Tension / Basse Tension (HT/BT)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Remplacement, suppression ou ajout de l’ensemble des équipements constitutifs de postes de transformation Haute Tension / Basse Tension (HT/BT)
Description: L'accord-cadre concerne des travaux de remplacement, de suppression ou d’ajout de l’ensemble des équipements constitutifs de postes de transformation Haute Tension / Basse Tension.
Internal identifier: B26-03873
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Les prestations comprennent pour chaque bâtiment : les études de l’ensemble des prestations, les recettes usine, la fourniture et la pose d’un poste de transformation, la réalisation d’une note de calcul , le raccordement à la boucle Haute Tension, la fourniture et la pose d’un Tableau Général Basse Tension avec 50 % d’emplacement libre, la mise en place d’une arrivée BT équipée de disjoncteurs, la mise en place d’un tiroir « parafoudre » (au plus proche de l’arrivée BT), la mise en place des tiroirs de départs équipés par des disjoncteurs, la mise en œuvre d’une architecture de communication avec centrale de mesure énergétique, la mise en place du programme de l’Automate PA et de la remontée supervision GTC, les contrôles et essais fonctionnels, les réceptions de travaux, la mise en place de câbles de section et de qualité conformes à la législation, déterminés lors de la note de calcul. La durée du marché est de 48 mois fermes et 36 mois optionnels (par tranche de 12 mois).
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
Additional classification (cpv): 45317200 Electrical installation work of transformers
5. Lot
Lot: LOT-0001