722023-2026 - Competition
Germany – Architectural services for outdoor areas – Freianlagenplanung / Ingenieurbauwerke - Sanierung der Eissporthalle Rostock
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Freianlagenplanung / Ingenieurbauwerke - Sanierung der Eissporthalle Rostock
Description: Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant die Eishalle in der Schillingallee 51 in Rostock grundhaft zu sanieren, sowie die Schaffung einer Interimslösung zur Überbrückung der Schließzeit während der Sanierung der Eissporthalle. Die Eissporthalle wurde in den Jahren 1970/1971 gebaut und im September 1971 eröffnet. Die statische Konstruktion des Gebäudes besteht aus einem außenliegenden Stahlrahmen mit untergehängter Deckenkonstruktion und separat gegründeten Außenwänden. Sie ist für 1.500 Zuschauer zugelassen und unterliegt der Versammlungsstättenverordnung des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Damit gelten vor allem im Hinblick auf den Brandschutz und die Evakuierungsmöglichkeiten der Besucher besonders strenge Vorschriften. Die Eissporthalle wurde ergänzt durch ein Wirtschafts- und Funktionsgebäude, das neben Umkleide- und Sozialräumen, Räumen für Personal und Vereinsbüros, die Zentrale der Gebäudetechnik beherbergt. Beide Gebäudeteile sind durch einen Verbindungstrakt erschlossen. Die Gebäude weisen unterschiedliche Erhaltungszustände aus.
Internal identifier: 279902
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Freianlagenplanung - Sanierung der Eissporthalle Rostock, Schillingallee 51, 18057 Rostock
Description: Es ist beabsichtigt, die Eishalle in der Schillingallee 51 in Rostock grundhaft zu sanieren, sowie die Schaffung einer Interimslösung zur Überbrückung der Schließzeit während der Sanierung der Eissporthalle. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: 279931
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber behält sich vor ausschließlich Leistungsphase 2 bei Umsetzung der Maßnahme zu vergeben.