2. Procedure
Procedure
Title: Elaboration de Plans Communaux de Gestion des Risques de catastrophes (PCGRC) -Focus Inondation (Tchad) Il s'agit de l'avis rectificatif de l'avis 1182498, pour prolonger la DLRO, fixée au 16/11/2026 à 12H (heure de Paris)
Description: Elaboration de Plans Communaux de Gestion des Risques de catastrophes (PCGRC) -Focus Inondation pour six communes tchadiennes : Massakory et Massaguet (province de Hadjer-Lamis) ; Baga Sola et Bol (Lac) ; Bongor et Guelendeng (Mayo Kebbi-Est). 1. Développer la méthodologie d'élaboration des PCGRC ainsi que les outils y afférents (dont canevas du PCGRC-Focus Inondation) sous la supervision de l'équipe technique d'Expertise France ; 2. Cartographier tous les acteurs impliqués dans le domaine GRC et collecter toutes les sources secondaires existantes liées à la thématique de travail au niveau national et au niveau des 3 provinces et 6 communes ; 3. Animer les ateliers de travail et d'autres rencontres au niveau des 3 provinces et 6 communes ; 4. Produire les six PCGRC-focus inondation ainsi que leurs annexes, avec l'appui de l'équipe GATI ; 5. Participer au processus de validation des PCGRC, y compris la liste des investissements prioritaires pour la prévention des inondations et la réponse aux crises.
Internal identifier: 26-AOO-S041
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Il s'agit de l'avis rectificatif de l'avis 1182498, pour prolonger la DLRO, fixée au 16/11/2026 à 12H (heure de Paris)
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79933000 Design support services
Additional classification (cpv): 79822500 Graphic design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Elaboration de Plans Communaux de Gestion des Risques de catastrophes (PCGRC) Focus Inondation
Description: Description: 1. Développer la méthodologie d'élaboration des PCGRC ainsi que les outils y afférents (dont canevas du PCGRCFocus Inondation) sous la supervision de l'équipe technique d'Expertise France ? 2. Cartographier tous les acteurs impliqués dans le domaine GRC et collecter toutes les sources secondaires existantes liées à la thématique de travail au niveau national et au niveau des 3 provinces et 6 communes ? 3. Animer les ateliers de travail et d'autres rencontres au niveau des 3 provinces et 6 communes ? 4. Produire les six PCGRCfocus inondation ainsi que leurs annexes, avec l'appui de l'équipe GATI ? 5. Participer au processus de validation des PCGRC, y compris la liste des investissements prioritaires pour la prévention des inondations et la réponse aux crises