723085-2026 - Competition
Germany – Floor-covering work – Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 350-Bodenbeläge
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 350-Bodenbeläge
Description: Bodenbelagsarbeiten
Internal identifier: 135054-058
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45432130 Floor-covering work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Das Verwaltungszentrum der Bundesagentur für Arbeit in Nürnberg, Regensburger Straße 104-106, wurde 1972 in einer hexagonalen Wabenstruktur mit drei radial angeordneten Gebäudeflügeln errichtet. Bauteil VII, ein bis vor wenigen Jahren als Rechenzentrum genutzter Gebäudeteil, wird vollständig zu einer modernen, offenen Bürolandschaft (Open-Space-Konzept, "FutureLab") umgebaut. Im Zuge des Umbaus wird die vorhandene Gebäudegeometrie an die neue Nutzung angepasst, unter anderem durch das Einziehen einer zusätzlichen Galerieebene in Bereichen mit großen lichten Höhen. Ergänzend wird das Gebäude mit einer Humanklimatisierung ausgestattet. . Die Maßnahme wird in zwei Bauabschnitten durchgeführt: vorbereitende Rückbauarbeiten (2026) und anschließende Hauptbaumaßnahme (Januar 2027 bis Dezember 2028). Die Baumaßnahme erfolgt bei laufendem Dienstbetrieb der angrenzenden, nicht vom Umbau betroffenen Gebäudeteile; die Beeinträchtigung des laufenden Betriebs ist auf ein Mindestmaß zu beschränken. . Die Leistung umfasst die Bodenbelagsarbeiten in den Geschossen Erdgeschoss und Obergeschoss des Bauteils VII nach den Planunterlagen, insbesondere: - Untergrundvorbereitung: Grobreinigung, Schleifen, Spachteln und Grundieren (je rd. 270 m²), Schließen von Scheinfugen und Rissen (177 m); in den Bürospangen 1. OG Entfernen und Entsorgen des Bestandsbelags (rd. 446 m²), Spachteln und Grundieren - Bodenbelag Flechtvinyl auf den Estrichflächen außerhalb des Doppelbodens (rd. 283 m²), Bodenbelag Kugelgarn in den Bürospangen 1. OG (rd. 446 m²), Zulagen für den Einbau auf Stahltreppe (45 m²) undBetontreppe (25 m²), 80 Türschwellen, Zulage andersfarbige Einlegearbeiten im Flechtvinyl (40 m²) - Belegen der Fahrkabine des Aufzugs mit Flechtvinyl (1 Stück) - Sockelleisten Aluminiumwinkel 40 × 40 mm (rd. 2.019 m, in den Bürospangen 1. OG 362 m), 20 Übergangsprofile - Wandbekleidung textil, schallabsorbierend, verklebt (rd. 411 m²) einschließlich Untergrundvorbereitung, Wandabsorber (31 m²), Akustikvorhang mit Deckenschiene (rd. 14 m²) - Bemusterung, Stundenlohnarbeiten und Dokumentation . Das Leistungsverzeichnis umfasst 27 Positionen in einem Leistungsbereich (Bodenbelagsarbeiten) mit den Abschnitten Baustelleneinrichtung, Vorbereitende Arbeiten, Bodenbelag, Zusatzpositionen Bodenbelag, Wandbekleidung textil / Wandabsorber, Regiestunden und Dokumentation; Wertung und Zuschlag erfolgen auf das gesamte Leistungsverzeichnis, es wird nicht in Lose aufgeteilt. Alle Positionen sind Grundpositionen mit festen Mengen. Wartungsleistungen sind nicht Bestandteil des Leistungsverzeichnisses.
Internal identifier: LOT-0000