723211-2026 - Competition
Germany – Welfare services for children and young people – Einrichtung, Organisation und Betrieb einer Ganztagsferienbetreuung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Einrichtung, Organisation und Betrieb einer Ganztagsferienbetreuung
Description: Ab dem Schuljahr 2026/2027 besteht gem. § 24 Abs. 4 SGB VIII ein Förder- und Betreuungsanspruch von bis zu 8 Stunden täglich an Werktagen während der Schul- und Ferienzeiten. Die Einführung dieser Leistung erfolgt stufenweise beginnend mit dem ersten Schuljahr und soll folglich bis 2029/2030 auf alle vier Grundschuljahrgänge ausgeweitet werden.
Internal identifier: 51-2026-1
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Errichtung, Organisation und Betrieb einer Ganztagsferienbetreuung Losweise Vergabe: Ja Ausführungsort(e): 49406 Barnstorf & 28816 Stuhr Nebenangebote sind nicht zugelassen
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85311300 Welfare services for children and young people
Additional classification (cpv): 85310000 Social work services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Samtgemeinde Barnstorf
Description: Schülerbetreuung während der niedersächsischen Schulferien.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Gemeinde Stuhr
Internal identifier: 2