2. Procedure
Procedure
Title: Supportvertrag für OpenStack
Description: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer EVB-IT Rahmenvereinbarung über Support- und Betriebsunterstützungsleistungen für eine hochverfügbare, auf OpenStack und Yaook basierende Cloud-Infrastruktur mit Rook-basierten Ceph-Clustern als Primärspeicher. Die Rahmenvereinbarung umfasst regelmäßig zu erbringende Supportleistungen auf Grundlage der EVB-IT Dienstleistung, insbesondere Second- und Third-Level-Support, Unterstützung bei kritischen Störungen, technische Analysen, Eskalationsleistungen und Reporting. Darüber hinaus können bei Bedarf insbesondere Beratungsleistungen, Root-Cause-Analysen, die Begleitung von Changes, Updates, Upgrades und Migrationen, Workshops, Wissenstransfer, Exit-Unterstützung sowie gegebenenfalls Entwicklungsleistungen durch Einzelabrufe beauftragt werden. Die operative Administration der Infrastruktur verbleibt beim Auftraggeber. Der Auftragnehmer unterstützt durch Analyse, Beratung, Handlungsempfehlungen und technische Anleitung.
Internal identifier: DP31-202600120
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72253200 Systems support services
Additional classification (cpv): 72220000 Systems and technical consultancy services, 72250000 System and support services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung zweimal um jeweils zwölf Monate zu denselben Bedingungen zu verlängern. Die jeweilige Verlängerungsoption ist durch ausdrückliche Erklärung des Auftraggebers in Textform gegenüber dem Auftragnehmer auszuüben. Die Erklärung muss dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragszeitraums zugehen.