723971-2026 - Competition
Germany – Construction supervision services – Ersatzneubau Bäkebrücke – Bauvertragliche Unterstützung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ersatzneubau Bäkebrücke – Bauvertragliche Unterstützung
Description: Zur Unterstützung der eigenen Mitarbeiter des Wasserstraßen- Neubauamts solle ein Teil der Grundleistungen und einige Besondere Leistungen der Bauoberleitung nach § 43 und § 47 HOAI für das Bauvorhaben Bäkebrücke in Berlin vergeben werden. Das Bauvorhaben umfasst u.a. den Abbruch des Bestandsbauwerks und die Errichtung des Ersatzbauwerks mitsamt Unterbauten. Zu den zu erbringenden Leistungen nach HOAI gehören u.a. die Leitung und Protokollierung der Baubesprechungen, die Nachtragsbearbeitung, die vertiefte Bauzeitenverfolgung sowie die Vertretung der örtlichen Bauüberwachung; letzteres vor allem im Falle der urlaubs- oder krankheitsbedingten Verhinderung des eigenen Personals der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung.
Internal identifier: WNAB-SB7-18-2026-VgV-B
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71520000 Construction supervision services
Additional classification (cpv): 71540000 Construction management services
5. Lot
Lot: LOT-0000