723999-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta per l’affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria degli impianti di depurazione, fosse imhoff, impianti di rete fognaria e sistemi per la disidratazione fanghi, gestiti da HERA SPA – Direzione Acqua e da HERACQUAMODENA SRL per il periodo di 24 mesi, indicativamente dal 1.2.2027 al 31.1.2029, eventualmente prorogabile di ulteriori 24 mesi
Description: Conduzione impianti di depurazione
Internal identifier: TENDER T26_17573 RDO R26_19308
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90481000 Operation of a sewage plant
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Conduzione impianti di depurazione
Description: Procedura aperta per l’affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria degli impianti di depurazione, fosse imhoff, impianti di rete fognaria e sistemi per la disidratazione fanghi, gestiti da HERA SPA – Direzione Acqua e da HERACQUAMODENA SRL per il periodo di 24 mesi, indicativamente dal 1.4.2027 al 31.3.2029, eventualmente prorogabile di ulteriori 24 mesi
Internal identifier: R26_19308
Options:
Description of the options: In merito alla modifica del contratto durante il periodo di efficacia, ai sensi dell’art.120 comma 1 lett. a) del D.lgs 36/2023 e ss.mm.ii. la Committente si riserva di opzionare, anche con più atti successivi, un incremento sino a concorrenza del 50% dell’importo contrattuale al verificarsi delle condizioni previste nel Capitolato Speciale d’Appalto, a cui si rinvia. La Committente ha facoltà di disporre, a suo insindacabile giudizio, la proroga del contratto, ai sensi dell’art. 120, c.10, del D.Lgs. n. 36/2023, sino ad un massimo di anni 2 (due), per lo svolgimento di ulteriori prestazioni. L’esercizio di tale facoltà è comunicato, all’Impresa almeno 30 (trenta) giorni naturali e consecutivi prima della scadenza contrattuale.