724017-2026 - Competition
Italy – Various medicinal products – Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento della fornitura di levometadone e metadone cloridrato, dei relativi sistemi di distribuzione/dosaggio e dei flaconi per la distribuzione del farmaco e servizi connessi.
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento della fornitura di levometadone e metadone cloridrato, dei relativi sistemi di distribuzione/dosaggio e dei flaconi per la distribuzione del farmaco e servizi connessi.
Description: Procedura aperta multilotto ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento della fornitura di levometadone e metadone cloridrato, dei relativi sistemi di distribuzione/dosaggio e dei flaconi per la distribuzione del farmaco e servizi connessi.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33690000 Various medicinal products
Additional classification (cpv): 33693300 Addiction treatment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lotto 1 - Levometadone, metadone cloridato e sistemi di somministrazione
Description: Lotto 1 - Levometadone, metadone cloridato e sistemi di somministrazione
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 33693300 Addiction treatment
Options:
Description of the options: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di 638.652,768 €. Opzioni di proroga (massimo 6 mesi) ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di 1.173.315,96 €. Opzione di modifica ai sensi dell’art. 120 comma 1, lettera a) del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa di 4.693.263,84 €.
Lot: LOT-0002
Title: Lotto 2 - Flaconi per l'affido del farmaco
Description: Lotto 2 - Flaconi per l'affido del farmaco
Internal identifier: LOT-0002
Description of the options: Opzione di incremento del quinto ai sensi dell’art.120, c.9, D.Lgs.36/2023 per un valore massimo, al netto di IVA, di 83.487,184 €. Opzioni di proroga (massimo 6 mesi) ai sensi dell’art. 120 comma 10 del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA escluda di 104.358,98 €. Opzione di modifica ai sensi dell’art. 120 comma 1, lettera a) del D.Lgs. n. 36/2023 per un valore massimo, IVA esclusa di 417.435,92 €