2. Procedure
Procedure
Title: Entwicklung Gewerbegebiet" Nördlich Balthasar-Goldstein-Straße
Description: Die Landeshauptstadt Saarbrücken beabsichtigt die Entwicklung und Erschließung des 1. Bauabschnitts des Gewerbegebietes "Nördlich Balthasar-Goldstein-Straße" im Stadtteil Ensheim . Das Plangebiet befindet sich nördlich der Balthasar-Goldstein-Straße im Bereich des Flughafens Saarbrücken - Ensheim Gegenstand der Maßnahme ist die Herstellung der für die gewerbliche Nutzung erforderlichen Erschließungsstruktur sowie die Baureifmachung der für den 1. Bauabschnitt vorgesehenen Fläche.
Internal identifier: 0262_1/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Vergabeverfahren erfolgt auf Basis der Grundsätze der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV) in der aktuellen Fassung. Nach § 15 VgV erfolgt aufgrund der vorliegenden anrechenbaren Kosten i.V.m. dem zu prognostizierenden Honorar (vgl. § 3 VgV) oberhalb der nach § 106 GWB vorgegebenen Schwellenwerte für freiberufliche Leistungen eine europaweite Vergabe.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71322500 Engineering-design services for traffic installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Leistungsumfang erstreckt sich auf die Übernahme der Leistungsphasen 2 - 6 und 8 - 9 gemäß Leistungsbild § 43 HOAI (2021) sowie diverse besondere Leistungen.: Sämtliche beschriebenen Leistungsbereiche sind im Detail in der Anlage 1 - Auftragsgegenstand erläutert. - LPH 2 Vorplanung - Vorplanung einarbeiten! - LPH 3 Entwurfsplanung - LPH 4 Genehmigungsplanung - LPH 5 Ausführungsplanung - LPH 6 Vorbereitung der Vergabe - LPH 8 Objektüberwachung (Bauüberwachung) - LPH 9 Objektbetreuung - Besondere Leistung: o Erstellung und Zusammenführung der HU-Bau / RZ-Bau (inkl. 3 Exemplare /Ausfertigungen in Papierform, strukturiert in Ordnern) o Kostenkontrolle o Prüfen von Nachträgen o Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist o örtliche Bauüberwachung inkl. aller umfassenden Teilleistungen laut HOAI, Anlage 12, Abschnitt LPH 8 Besondere Leistungen