724757-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Umbau im Schienennetz-Zweig Am Schinnergraben
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umbau im Schienennetz-Zweig Am Schinnergraben
Description: Die MVG plant den barrierefreien Ausbau einer Straßenbahnhaltestelle und die Umplanung der Betriebsanlage für den Einsatz von längeren Fahrzeugen im Umfeld der Haltestelle. Daran angrenzend wird zudem eine Gleiserneuerung geplant.
Internal identifier: MVG OPL TA
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71311230 Railway engineering services, 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71323100 Electrical power systems design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Objektplanung Verkehrsanlagen (Barrierefreier Ausbau der Haltestelle)
Description: Barrierefreier Ausbau der Straßenbahnhaltestelle Jägerhaus
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 71322500 Engineering-design services for traffic installations
Additional classification (cpv): 71311230 Railway engineering services
Lot: LOT-0002
Title: Objektplanung Verkehrsanlagen (Weichenplanung und Gleiserneuerung)
Description: Planung der Verschiebung von Weiche 88. Die Gleiserneuerung von Haltestelle Jägerhaus bis Querung Lasallestraße (kurz vor der Endstelle Am Schinnergraben) ist zu planen.
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 71311230 Railway engineering services
Additional classification (cpv): 71322500 Engineering-design services for traffic installations
Lot: LOT-0003
Title: Fachplanung Technische Ausrüstung (Fahrleitungsanpassung)
Description: Die Fahrleitung ist im Zuge der Verschiebung der Weiche 88 entsprechend anzupassen. Dabei ist zu prüfen, ob eine Anpassung der bestehenden Maststandorte erforderlich wird. Ziel ist es, die Umplanung nach Möglichkeit unter Beibehaltung der vorhandenen Maste umzusetzen.
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 71323100 Electrical power systems design services