Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Place of performance
Postal address: 7 rue Fantin Latour
Town: Grenoble
Postcode: 38022
724984-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – Missions de maitrise d'oeuvre pour la construction d'un foyer pour enfants à L'Isle d'Abeau
Avis de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Missions de maitrise d'oeuvre pour la construction d'un foyer pour enfants à L'Isle d'Abeau
Description: Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'opération concerne la construction de plusieurs bâtiments sur une parcelle nue, adaptés aux besoins de 40 enfants de l'aide sociale à l'enfance, âgés de 0 à 12 ans, pour l'accueil continu 24h/24 et 365 jours/an. Les travaux comprendront : - Les constructions neuves ; - Les stationnements - Tous les aménagements extérieurs (voiries internes, différents jardins, aires de jeux, clôtures, équipements de sûreté, etc…). La surface utile du projet, en phase programmation, a été fixée à 2308 m² de surface de plancher (Surface dans oeuvre). La construction devra répondre à un objectif de consommations énergétiques correspondant à la nouvelle réglementation RE2020. La surface disponible pour la parcelle de terrain est de 4800 m². Missions confiées : 1- Mission de base : Esquisse/ APS/APD/PRO/ACT/Missions EXE 1 et 2/DET/AOR 2- Missions complémentaires : SSI/TDS/STD/COM/ACV/ACG/dossiers subventions/Réemploi
Identifiant interne: F26DCET-VJ004
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1890911