725000-2026 - Competition
Germany – Commissioning of heating installations – Dienstleistung zum Fühlerumbau an Fernwärme-Hausanschlussstationen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Dienstleistung zum Fühlerumbau an Fernwärme-Hausanschlussstationen
Description: Der eichrechtskonforme Umbau (technische Eingriffe in die Bestandsanlagen einschließlich notwendiger Schweißarbeiten) von ca. 540 Hausanschlussstationen im Heidelberger Fernwärmenetz in den Jahren 2027 bis 2031. Die bislang indirekt messenden, nicht direkt eintauchenden Temperaturfühler sind gemäß den Anforderungen des AGFW-Arbeitsblatts 202 anzupassen, den eichrechtlichen Anforderungen des Eichamtes gerecht zu werden.
Internal identifier: 2026-10-14/021
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50721000 Commissioning of heating installations
Additional classification (cpv): 09323000 District heating, 45262680 Welding
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: gem. Vergabeunterlagen