725280-2026 - Competition
Portugal – Chemical reagents – Aquisição de reagentes para tratamento de água e de águas residuais
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Aquisição de reagentes para tratamento de água e de águas residuais
Description: Aquisição e fornecimento de reagentes destinados ao tratamento de água e de águas residuais, incluindo o cumprimento de requisitos técnicos, funcionais, ambientais e legais aplicáveis, bem como a garantia de entrega dos bens em perfeitas condições, nas quantidades e prazos definidos pela entidade adjudicante.
Internal identifier: FPS/051/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Procedimento de contratação pública do tipo concurso público, com adjudicação com base na proposta economicamente mais vantajosa, determinada através da modalidade de monofator, sendo avaliado unicamente o fator preço. O procedimento está aberto a pessoas singulares ou coletivas, bem como a agrupamentos de concorrentes, desde que assumam responsabilidade solidária.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33696300 Chemical reagents
5. Lot
Lot: LOT-0000