725358-2026 - Competition
Spain – Internet services – Servicios de housing, servicios de alojamiento en alquiler para la coubicación de equipamiento de infraestructura tecnológica de los centros de proceso de datos (CPDs) del Ayuntamiento de Palma
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de housing, servicios de alojamiento en alquiler para la coubicación de equipamiento de infraestructura tecnológica de los centros de proceso de datos (CPDs) del Ayuntamiento de Palma
Description: El objeto del presente contrato es la prestación de servicios de housing, servicios de alojamiento en alquiler para la coubicación de equipamiento, para alojar infraestructura tecnológica de los centros de proceso de datos (CPDs) del Ajuntament de Palma y poder dotar a este de unos servicios redundados mediante una arquitectura distribuida y balanceada en modo activo-activo. La función de este servicio de alojamiento es albergar equipamiento electrónico del Ajuntament de Palma con máximas garantías en cuanto a seguridad, suministro eléctrico y climatización.
Internal identifier: 2026-072-A
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72400000 Internet services
Additional classification (cpv): 72317000 Data storage services
5. Lot
Lot: LOT-0000