2. Procedure
Procedure
Title: Fernwärme Flächenausbau Cluster 1, Heidelberg Handschuhsheim
Description: Tief- und Leitungsbauarbeiten, Erneuerung Straßenoberfläche im Zuge des Fernwärme Flächenausbau Cluster 1 in Heidelberg Handschuhsheim
Internal identifier: 2026-09-30/017
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45232140 District-heating mains construction work
Additional classification (cpv): 45112450 Excavation work at archaeological sites, 45231100 General construction work for pipelines, 45231110 Pipelaying construction work, 45231113 Pipeline relaying works, 45231221 Gas supply mains construction work, 45231223 Gas distribution ancillary work, 45231300 Construction work for water and sewage pipelines, 45232000 Ancillary works for pipelines and cables, 45232100 Ancillary works for water pipelines, 45232150 Works related to water-distribution pipelines, 45233120 Road construction works, 90523100 Weapons and ammunition disposal services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Abschnitt 1: Gewerkeübergreifende Maßnahmen (Verkehrssicherung und Baustelleneinrichtung). (Auftraggeber Stadtwerke Heidelberg Netze GmbH) Abschnitt 2: Tief- u. Leitungsbau der SWH-N: (Auftraggeber Stadtwerke Heidelberg Netze GmbH) Verlegung von ca. 150 m FW-VL 200/315 KMR Verlegung von ca. 465 m FW-VL 150/250 KMR Verlegung von ca. 154 m FW-VL 80/160 KMR Verlegung von ca. 705 m FW-VL 65/140 KMR Verlegung von ca. 2005 m FW-VL 50/125 KMR Verlegung von ca. 52 Stk. FW-Anschlussleitungen 25/90 bis 50/140 KMR (siehe Bauablauf) Verlegung von ca. 110 m VW d 125 PE-HD SDR 11 RC MPD 10 Verlegung von ca. 35 m AW d 40 bis d 50 PE-HD SDR 11 MPD 10 (in Schutzrohr d 90) Verlegung von ca. 10 m AW d 90 bis d 110 PE-HD SDR 11 MDP 10 Verlegung von ca. 5 m VG d 355 PE-HD SDR 11 RC DPD 1 Verlegung von ca. 50 m VG d 225 PE-HD SDR 11 RC DPD 1 Verlegung von ca. 15 m VG d 125 PE-HD SDR 11 RC DPD 1 Stilllegung von ca. 150 m VW DN 150 GGG Herstellen von Verbindungen zum bestehenden Versorgungsnetz Herstellen von Verbindungen zur bestehenden Inneninstallation des Kunden Abschnitt 3: Straßenbau (Auftraggeber Stadt Heidelberg - Tiefbauamt) Erneuerung von Flächen und Herstellung von Gehwegnasen