726216-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Umbau und Sanierung Museumserweiterung Schloss Rochsburg - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS - Anlagengruppe 1 - 3, 7, 8
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umbau und Sanierung Museumserweiterung Schloss Rochsburg - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS - Anlagengruppe 1 - 3, 7, 8
Description: Das Landratsamt Mittelsachsen beabsichtigt den Umbau und die Sanierung, Schlossstraße 1 in 09328 Lunzenau, OT Rochsburg. Gesamtkostenrahmen (KG 200-600): derzeit ca. 18,43 Mio. EUR brutto, Bauwerkskosten (KG 300+400): ca. 15,18 Mio. EUR brutto‬‬‬‬‬. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungsphasen 2 bis 9 der Leistung Fachplanung Technische Ausrüstung – HLS (Anlagengruppe 1-3,7,8) gemäß HOAI § 53 ff. i.V.m. Anlage 15 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen sowie nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Offenen Verfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphasen 2 bis 3 sowie Besondere Leistungen beauftragt. Im Anschluss sollen nachfolgende Leistungsphasen stufenweise – einzeln oder im Ganzen – sowie Besondere Leistungen beauftragt werden. Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 2-9 liegt das Auftragsende voraussichtlich im 04/2035 (Abschluss LPH 8).
Internal identifier: ZD 2026/18
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsphasen zu erbringen, wenn der Zeitraum zwischen der Fertigstellung der letzten Leistungsstufe bis zur Beauftragung der weiteren Leistungsstufe nicht mehr als 12 Monate beträgt und der Auftraggeber sie ihm überträgt. Die Übertragung erfolgt in Schriftform. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.