726982-2026 - Competition
Germany – Structural shell work – Schulzentrum Landsberg-Neubau eines Klassentrakts als Erweiterungsbau des bestehenden Gymnasiums
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Schulzentrum Landsberg-Neubau eines Klassentrakts als Erweiterungsbau des bestehenden Gymnasiums
Description: Rohbauarbeiten inklusiv Erdarbeiten
Internal identifier: 310
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Bauvorhaben liegt im Westen der Stadt Landsberg an der Platanenstrasse . Das bestehende Schulzentrum besteht aus zwei Schulformen: einer Realschule und einem Gymnasium. Das Schulzentrum befindet sich in der Trägerschaft des Landkreises Landsberg am Lech und hat derzeit ca. 1800 Schüler. Im ersten Bauabschnitt wird östlich des Gymnasiums ein Neubau angeordnet und bildet zusammen mit dem Bestandsgebäude und der Turnhalle einen neuen begrünten Innenhof. Die Anbindung an das Bestandsgebäude wird durch einen erdgeschossigen Verbindungsbau hergestellt. Der Neubau erhält erdgeschossig eine Sitzstufenanlage. Darüber entsteht ein bis zum Dach offener Raum. In den oberen Geschossen entstehen die naturwissenschaftlichen Bereiche des Gymnasiums. Die Erweiterung wird als Stahlbetonskelettbau hergestellt. Die vorgehängten Balkone dienen als Fluchtwege sowie als ein ins Freie erweiterter Unterrichtsbereich. Die Erweiterung erhält eine vorgehängte, hinterlüftete Fassade mit einer Holzverschalung. Außenabmessungen Erweiterungsbau 1. Bauabschnitt ca. 41 x 30 m Geschosse: E+2 und Teilunterkellerung Gebäudehöhe: Dachdecke über 2.OG ca. +12,50 m ab OK Gelände Überbaute Grundfläche: BGF ca. 1.355 m² Bruttogrundfläche der Erweiterung beträgt ca. 4160 m²
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work