727972-2026 - Competition
Germany – Turbine installations – Dampfverdichtungssystem in Containerbauweise
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Dampfverdichtungssystem in Containerbauweise
Description: Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. plant den Bau eines Dampfverdichtungssystems in Containerbauweise zum Betrieb von zwei Turboradialverdichter in Reihe mit dem Arbeitsmedium Wasserdampf. Dieses ist Teil einer neuartigen Hochtemperatur-Wärmepumpe (HTWP) bestehend aus einem Wärmerückgewinnungssystem, einer Kohlenwasserstoff-Wärmepumpe und dem zweistufigen Dampfverdichtungssystem, welches im Rahmen eines EU-geförderten Projektes in einer Papierfabrik eingesetzt wird. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Internal identifier: E84288421 - 127/2026/9571977
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42112000 Turbine installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lieferung eines Dampfverdichtungssystems in Containerbauweise
Description: Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. plant den Bau eines Dampfverdichtungssystems in Containerbauweise zum Betrieb von zwei Turboradialverdichter in Reihe mit dem Arbeitsmedium Wasserdampf. Dieses ist Teil einer neuartigen Hochtemperatur-Wärmepumpe (HTWP) bestehend aus einem Wärmerückgewinnungssystem, einer Kohlenwasserstoff-Wärmepumpe und dem zweistufigenDampfverdichtungssystem, welches im Rahmen eines EU-geförderten Projektes in einer Papierfabrik eingesetzt wird. Weitergehende Informationen sind der Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0001 127/2026/9571977