728328-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – AEMP und Endoskopieaufbereitung Objektplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: AEMP und Endoskopieaufbereitung Objektplanung
Description: Vergabe der Objektplanungsleistung für die Ersatzbeschaffung AEMP und Endoskopieaufbereitung
Internal identifier: 120-26 (200) BOC
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Aufgrund eines Geräteausfalls in der AEMP und Endoskopieaufbereitung besteht eine hinreichend begründete Dringlichkeit gemäß § 17 Abs. 3 VgV.
Main features of the procedure: Es handelt sich um ein 2- stufiges Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV gemäß Abschnitt 6, § 74 VgV. Innerhalb eines Teilnahmewettbewerbs werden maximal 3 Bieter ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Der öffentliche Auftraggeber behält sich gem. § 17 Abs. 11 VgV die Möglichkeit vor, den Auftrag auf Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlung mit den Bietern einzutreten.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001