2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Wechsel und Einbau von Zählern - Los 1 Strom / Los 2 Gas / Los 3 Wasser-30026916
Description: 30026916-Rahmenvereinbarung Wechsel und Einbau von Zählern - Los 1 Strom / Los 2 Gas / Los 3 Wasser Die Mainzer Netze GmbH beabsichtigt, den Wechsel und Einbau von Strom-, Gas- und Wasserzählern in ihrem Versorgungsgebiet im Rahmen einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern zu beauftragen. Grundlage der turnusmäßigen und anlassbezogenen Zählerwechsel bilden insbesondere die eichrechtlichen Vorgaben (MessEG, MessEV) sowie die einschlägigen technischen Regelwerke. Losstruktur: Los 1 - Strom: Wechsel und Einbau von Stromzählern (moderne und intelligente Messeinrichtungen) einschließlich der Erfassung und Übermittlung sämtlicher Zähler- und Wechseldaten; ab dem geplanten Rollout ab1). Los 2 - Gas: Wechsel und Einbau von Gaszählern (Turnuswechsel aufgrund ablaufender Eichgültigkeit, Restanten aus Vorjahren sowie Einholung von Stichprobenzählern für die zuständige Prüfstelle). Los 3 - Wasser: Wechsel und Einbau von Wasserzählern (Turnuswechsel aufgrund ablaufender Eichgültigkeit, Restanten aus Vorjahren sowie Einholung von Stichprobenzählern. Kein Loslimit / kein Zuschlagslimit: Es steht den Bietern frei, sich auf ein, zwei oder alle drei Lose zu bewerben. Eine Los- bzw. Zuschlagslimitierung besteht nicht. Angebot, Wertung und Zuschlag erfolgen für jedes Los eigenständig. Ein Bieter kann für ein, zwei oder alle drei Lose den Zuschlag erhalten. Vertragsart und Laufzeit: Je Los wird eine eigenständige Rahmenvereinbarung mit einer festen Laufzeit von vier Jahren geschlossen. Sie verlängert sich automatisch um bis zu zweimal jeweils um zwei weitere Jahre, sofern der Auftraggeber nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum Ende der jeweiligen Laufzeit schriftlich kündigt (maximale Gesamtlaufzeit: acht Jahre). Rahmenvertragspartner und Verteilungsschlüssel je Los: Der Auftraggeber schließt je Los die Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Auftragnehmern. Die Verteilung der Einzelaufträge erfolgt rangbezogen nach dem Preisrang, den der jeweilige Auftragnehmer im Vergabeverfahren erreicht hat (Rang 1 = wirtschaftlichstes Angebot je Los): • bei einem Rahmenvertragspartner 100 %, • bei zwei Rahmenvertragspartnern 70 % / 30 %, • bei drei Rahmenvertragspartnern 60 % / 25 % / 15 %. Näheres regelt § 4 der Rahmenvereinbarung des jeweiligen Loses. Bitte beachten Sie Ergänzend Nr. 4.3 dieser Bewerbungsbedingungen. Schätzmengen, Höchstmenge und Höchstwert: Die im Preisblatt je Los ausgewiesenen Schätzmengen sind unverbindlich. Die im Preisblatt ausgewiesenen Höchstmengen und der ausgewiesene Höchstwert sind verbindlich und bilden die absolute Obergrenze. Ist die ausgewiesene Höchstmenge bzw. der ausgewiesene Höchstwert erreicht, erlischt die Befugnis des Auftraggebers zum Einzelabruf. Los 1 - Strom: 8.006.640 ,00 EUR netto Los 2 - Gas: 1.154.880,00 EUR netto Los 3 - Wasser: 1.826.400,00 EUR netto Technische und vertragliche Grundlage für Angebotserstellung und Leistungsausführung bilden je Los die Rahmenvereinbarung (Anlage A3.1, A3.2, A3.3), die jeweilige Leistungsbeschreibung (Anlage B1.x) und das Preisblatt (Anlage B2.x).
Internal identifier: X-SWMAG-2026-0097
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50411300 Repair and maintenance services of electricity meters
Additional classification (cpv): 50411200 Repair and maintenance services of gas meters, 50411100 Repair and maintenance services of water meters
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Strom
Description: Wechsel und Einbau von Stromzählern (moderne und intelligente Messeinrichtungen) einschließlich der Erfassung und Übermittlung sämtlicher Zähler- und Wechseldaten; ab dem geplanten Rollout ab dem Kalenderjahr 2028 zusätzlich die Montage von Steuerboxen (Vorgangs-Nr. 4 des Preisblatts Los 1).
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Mindestlaufzeit 4 Jahre je Los -anschließend 2 Verlängerungen jeweils zwei Jahr
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 Gas
Description: Wechsel und Einbau von Gaszählern (Turnuswechsel aufgrund ablaufender Eichgültigkeit, Restanten aus Vorjahren sowie Einholung von Stichprobenzählern für die zuständige Prüfstelle).
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 50411200 Repair and maintenance services of gas meters
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 Wasser
Description: Wechsel und Einbau von Wasserzählern (Turnuswechsel aufgrund ablaufender Eichgültigkeit, Restanten aus Vorjahren sowie Einholung von Stichprobenzählern.
Internal identifier: LOT-0003