728975-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Neubau 2-gruppige KiTa mit Vereinsräumen IG Waid, Weinheim - Elektroplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau 2-gruppige KiTa mit Vereinsräumen IG Waid, Weinheim - Elektroplanung
Description: Die Stadt Weinheim beabsichtigt den Ersatzneubau der Kindertagesstätte „Kita Waid“ auf dem Grundstück Hammerweg 7 in 69469 Weinheim, Flurstück Nr. 13113. Gegenstand des Projekts ist die Errichtung einer zweigruppigen Kindertagesstätte einschließlich Räumlichkeiten für die IG Waid. Anlass für die Neubauplanung sind erhebliche bauliche Mängel am Bestandsgebäude. Das rund 1.750 m² große Grundstück befindet sich am östlichen Rand eines bestehenden Wohngebietes. Auf dem Grundstück befindet sich derzeit die bestehende Kindertagesstätte in einem unterkellerten Gebäude, das ursprünglich als Schulgebäude errichtet wurde. Die vorhandenen Freiflächen werden überwiegend als Außenspielflächen genutzt und sind größtenteils begrünt. Das Grundstück weist eine leichte Neigung in westlicher Richtung auf. Darüber hinaus besteht im nordwestlichen Grundstücksbereich ein deutlicher Höhensprung von knapp 3 m. Die topografischen Gegebenheiten sind insbesondere bei der Gebäudeanordnung, der barrierefreien Erschließung und der Grundstücksentwässerung zu berücksichtigen. Eine besondere Randbedingung des Projekts stellen die vorhandenen Baugrundverhältnisse dar. Nach den Ergebnissen der vorliegenden orientierenden Baugrunduntersuchung sind die anstehenden gering tragfähigen, weichen bis teilweise breiigen Schluffschichten für eine konventionelle Flachgründung ungeeignet. Für den geplanten Ersatzneubau wird daher eine Tiefgründung mittels Pfahlsystemen empfohlen. Als technisch und wirtschaftlich geeignete Gründungsart werden in der Baugrunduntersuchung duktile Gussrammpfähle mit Mantelverpressung genannt. Die geotechnischen Randbedingungen sind im weiteren Planungsprozess entsprechend zu berücksichtigen und mit der Tragwerks- und Entwässerungsplanung abzustimmen. Für die Entwicklung des Ersatzneubaus liegt ein mit den beteiligten Stellen abgestimmtes Raumprogramm vor. Neben den funktionalen Anforderungen an eine moderne zweigruppige Kindertagesstätte, der Integration der Räume der IG Waid, sind auch die erforderlichen Außenspielflächen sowie die notwendigen Erschließungs- und Stellplatzflächen auf dem Grundstück zu berücksichtigen. Der vorhandene Baumbestand ist im weiteren Planungsprozess hinsichtlich seines Erhaltungswertes sowie gegebenenfalls erforderlicher Schutzmaßnahmen zu bewerten. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurden vier Planungsvarianten entwickelt und hinsichtlich ihrer städtebaulichen, funktionalen, wirtschaftlichen und technischen Umsetzbarkeit untersucht und miteinander verglichen. Als Grundlage für die weitere Planung wurde ein eingeschossiger Ersatzneubau mit Erhalt des prägenden Baumbestands ausgewählt. Die bevorzugte Variante sieht einen eingeschossigen Ersatzneubau im östlichen Bereich des Grundstücks mit einer Bruttogrundfläche von knapp 1.000 m² vor. Vorgesehen ist ein rechteckiger Baukörper mit gezielten Gebäudeeinschnitten und einer hierdurch aufgelockerten, pavillonartigen Gebäudestruktur. Ein wesentliches Entwurfsziel stellt der weitgehende Erhalt und die Integration des vorhandenen prägenden Baumbestands dar. Die Erschließung des Grundstücks und die Anordnung der erforderlichen Stellplätze erfolgen über den Hammerweg. Aufgrund der eingeschossigen Konzeption kann das Gebäude vollständig barrierefrei organisiert werden. Während der Bauzeit ist nach derzeitigem Planungsstand eine Interimslösung für die Kindertagesstätte erforderlich, welche nicht Bestandteil der Ausschreibung sind. Die im Rahmen der Machbarkeitsstudie entwickelte und bevorzugte Variante bildet die Grundlage für die weitere Planung. Weitere Planungsziele sind nachfolgend gelistet: Untersuchung konventioneller und modularer Bauweisen, Passivhausorientierung und perspektivisch angestrebte Plusenergiebilanz, regenerative Energieversorgung, CO²-Fußabdruck und ökologische Kriterien, Prüfung Dachnutzung als zusätzliche Spielfläche. Der Kostenrahmen (Stand 07/2026) beläuft sich auf 4.088.444,56 € brutto und untergliedert sich wie folgt: KG 300: 2.950.537,50 € brutto KG 400: 1.137.907,07 € brutto Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Anlagengruppen 4+5 gemäß §§ 53ff. HOAI mit den Leistungsphasen 1-9. Es erfolgt zunächst eine stufenweise Beauftragung. In der Stufe 1 werden zunächst die Leistungsphase 1-3 beauftragt, in der Stufe 2 die Leistungsphasen 4-9. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Folgende Terminschiene ist angedacht: - Planungsbeginn: Mai 2027 - Baubeginn: 3. Quartal 2028
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E82376285