728999-2026 - Competition
Switzerland – Electrical installation work – PWA-B2, B3 (Selektiv) Ausschreibung Elektro, BKP 232 Niederspannungsinstallationen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: PWA-B2, B3 (Selektiv) Ausschreibung Elektro, BKP 232 Niederspannungsinstallationen
Description: Die Infrastruktur des Flughafens Zürich unterliegt einem schrittweisen Erneuerungsprozess. In den letzten 15 Jahren sind verschiedene Teile der zentralen Flughafeninfrastruktur umfassend saniert und erweitert worden: Das Dock B wurde komplett umgebaut, der Terminal 2 totalsaniert und erweitert, und zwischen den Terminal 1 und 2 wurde das neue Sicherheitskontrollgebäude mit zentralisiertem Zugang in das Airside Center erstellt. Derzeit werden die zentrale Gepäcksortieranlage nördlich des Terminal 1 erweitert und das flughafenweite Gepäcksortiersystem abgelöst und erneuert. In einem nächsten Schritt müssen die in die Jahre gekommenen Teile der zentralen Flughafen- Infrastruktur ersetzt werden: Das Dock A wurde zusammen mit dem Tower 1985 in Betrieb genommen und blieb in seiner Struktur bis heute weitgehend unverändert. Bezüglich Funktionalität, Nachhaltigkeit und Qualität kann das Dock A die heutigen Anforderungen nicht mehr erfüllen. Aufgrund einer umfassenden Analyse wurde entschieden, das bestehende Dock A durch einen Neubau nördlich des heutigen Gebäudes zu ersetzen. Der Ersatzneubau für das Dock A, der neue Tower und das umfassend sanierte Vorfeld zum Dock A mit allen weiteren Anpassungen, Erweiterungen und Umbauten der zentralen Flughafeninfrastruktur sind die sichtbar wichtigsten baulichen Massnahmen der nächsten 15 bis 20 Jahre. Bei der etappenweisen Realisierung muss gewährleistet werden, dass der Betrieb normal weitergeführt werden kann und mit den neu erstellten Gebäuden die künftigen funktionalen Anforderungen erfüllt werden können. Das Projekt PWA «Perimeterfreilegung Wurzel A» beinhaltet die Umsetzung von Anpassungen an bestehenden Medien und Anlagen. Diese befinden sich im und auch ausserhalb des Abbruchsperimeters der Wurzel Dock A. Die Arbeiten sind für den Bauzustand des Rückbaus und für die weiteren Phasen des Ersatzneubau Dock A im Zeitraum von 2026-2033 zu realisieren. Im Abbruchperimeter der Dockwurzel A sind essenzielle Teile der Gebäudetechnik für die Versorgung des Kontroll-Towers, Dockwurzel A, Dock A, Airside Center und der Passkontrollhalle verortet.
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: PWA B2 - PAS - prov. Passagierkororidor
Description: Beim hier beschriebenen Teilprojekt PWA B2 geht es um die Starkstrominstallation (BKP 232) im Bereich des provisorischen Passagierkorridors. Sämtliche Elektroverteilungen, welche im Bestand durch die Wurzel Dock A führen oder von deren Rückbau betroffen sind, müssen umverlegt, ersetzt oder zurückgebaut werden, weshalb diverse provisorische Anpassungen an den bestehenden Verteilungen notwendig werden. Der provisorische Passagierkorridor wird mit einer eigenständigen Energiegrenze und neuen Etagenverteilungen in den Elektroräumen G0Z-879 und G1-858 erschlossen.
Lot: LOT-0002
Title: PWA B3 - ASC- Airside Center
Description: Beim hier beschriebenen Teilprojekt PWA B3 geht es um die Starkstrominstallation (BKP 232) im Bereich der Perimeterfreilegung Wurzel A. Sämtliche Elektroverteilungen, Erdungs- und Blitzschutzanlagen sowie Beleuchtungs- und Sicherheitsstrominstallationen, welche im Bestand durch die Wurzel Dock A führen oder von deren Rückbau betroffen sind, müssen umverlegt, ersetzt oder zurückgebaut werden, weshalb diverse provisorische Anpassungen an den bestehenden Verteilungen notwendig werden. Die Verteilungen, Erdungs- und Blitzschutzanlagen im Airside Center sowie im Dock A20 werden an die neue Perimetersituation angepasst, da diese zu einem späteren Zeitpunkt für das Ersatzneubau Dock A weichen müssen.