729536-2026 - Competition
Germany – Medical software package – PDMS - Patientendatenmanagementsystem inkl. Anästhesieplanungs-/- dokumentationssystem
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: PDMS - Patientendatenmanagementsystem inkl. Anästhesieplanungs-/- dokumentationssystem
Description: Ziel der Ausschreibung ist es, vergleichbare Angebote als Entscheidungsgrundlage für die Beschaffung und Einführung eines PDMS (Patientendatenmanagementsystem) und eines Anästhesieplanungs- / -dokumentationssystems zu erhalten.
Internal identifier: 067/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48180000 Medical software package
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services, 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Auftraggeber hat es sich zum Ziel gesetzt, mit einem neuen, modernen und zukunftsorientierten PDMS (Patientendatenmanagementsystem) und Anästhesieplanungs- / -dokumentationssystems als Ergänzung zum bereits bestehenden administrativen Krankenhausinformationssystem CGM Medico in Betrieb zu gehen. Dabei soll das Gesamtsystem eine integrative Lösung mit dem administrativen Krankenhausinformationssystem und dem Medizinischen Informationssystem bilden, die folgende übergeordnete Aufgaben abdeckt: - Medizinisch / pflegerische Dokumentation im Intensivbereich inkl. den Untersuchungs- und Behandlungsbereichen sowie Vitaldaten / -parametern - Vervollständigung der Elektronische Patientenakte des Patienten - Kommunikation über alle medizinischen und administrativen Bereiche mit Patientenbezug (Kommunikation mit Kern- und Subsystemen wie Labor etc.) - Patienten- und fallbezogene Leistungserfassung / Dokumentation - Integration von bestehenden und zukünftigen Subsystemen sowie Medizingeräten Da bisher ein PDMS und ein Anästhesieplanung / -dokumentationssystem im Haus vorhanden sind, ist eine 1:1-Ablösung bisheriger Funktionen zum Starttermin des Echtbetriebes erforderlich.