729708-2026 - Competition
France – Technical testing, analysis and consultancy services – Essais et mesures pour le contrôle qualité des matériaux utilisés dans la construction et l’entretien des infrastructures de Nîmes Métropole
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Essais et mesures pour le contrôle qualité des matériaux utilisés dans la construction et l’entretien des infrastructures de Nîmes Métropole
Description: La présente consultation concerne un accord-cadre pour les essais et mesures pour le contrôle qualité des matériaux utilisés dans la construction et l'entretien des infrastructures de Nîmes Métropole. L'objet du présent accord-cadre est la réalisation des prestations de contrôles qualité suivants : - Les essais in situ pour les terrassements, les chaussées et les bétons, - Les contrôles en laboratoire sur les produits et les constituants, - Les essais de réception. Dans le cadre de cette consultation, la communauté d'agglomération Nîmes Métropole, agissant en tant que pouvoir adjudicateur, est désignée ci-après "acheteur public". Lieu(x) d'exécution : Territoire de la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole. Le présent marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l'article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les prestations de l'accord-cadre s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission de bons de commande émis par l'acheteur public et seront réglées selon les prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires, en fonction des quantités réellement exécutées. Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence à sa date de notification et s'achève à l'issue de 24 mois. Ce contrat est reconductible selon les modalités suivantes : - Période initiale du marché : à compter de sa date de notification pour 24 mois - Première et 2ème périodes de reconduction : à compter de la fin de la période précédente pour 12 mois
Internal identifier: 26S022CH
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Les prestations font l’objet d’un accord-cadre donnant lieu à l’émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. En application de l’article R2162-4-2° du même code, il est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71600000 Technical testing, analysis and consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: L’objet du présent accord-cadre est, afin de répondre aux besoins de Nîmes Métropole pour les compétences indiquées dans les pièces du marché, la réalisation des prestations de contrôles qualité suivants : - Les essais in situ pour les terrassements, les chaussées et les bétons, - Les contrôles en laboratoire sur les produits et les constituants, - Les essais de réception.
Internal identifier: 26S022CH_Lot unique
Options:
Description of the options: Le présent marché est conclu pour une période initiale dont la durée commence à sa date de notification et s'achève à l'issue de 24 mois. Ce contrat est reconductible selon les modalités suivantes : - Période initiale du marché : à compter de sa date de notification pour 24 mois - Première et 2ème période de reconduction : à compter de la fin de la période précédente pour 12 mois.