2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung Mehrfamilienhaus - Kopernikusring 1-9, 36-44 16227 Eberswalde, Deutschland, Fassadenarbeiten
Description: Das Bauvorhaben umfasst die Sanierung und Modernisierung der bestehenden Mehrfamilienhäuser. Die Gebäude stammen aus dem Jahr 1973 und umfassen insgesamt ca. 180 Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 10.967 m². Der Wohnungsbestand ist überwiegend vermietet; eine Teilsanierung erfolgte im Jahr 1994. Weitere Leerwohnungsinstandsetzungen finden seit dem Jahr 2025 statt und sind bei der Abstimmung der Schnittstellen zu berücksichtigen. Die zu vergebenden Leistungen betreffen die Instandsetzung und malermäßige Überarbeitung der bestehenden Fassaden einschließlich der zugehörigen Untergrundvorbereitungs-, Schutz-, Anschluss- und Nebenarbeiten. Die vorhandenen Außenwände bestehen gemäß Modernisierungskonzept aus ca. 29 cm Leichtbeton und einem bestehenden Wärmedämmverbundsystem mit ca. 8 cm EPS-Dämmung einschließlich Armierungsschicht und Oberputz. Das vorhandene Wärmedämmverbundsystem soll grundsätzlich erhalten und in schadhaften Bereichen örtlich instand gesetzt bzw. teilweise erneuert werden. Eine vollflächige Erneuerung oder Aufdopplung der Fassadendämmung ist im Modernisierungskonzept nicht vorgesehen. Die Arbeiten erfolgen überwiegend im bewohnten Bestand. Der Schutz der Bewohner, die Nutzbarkeit der erforderlichen Gebäudezugänge sowie der Schutz vorhandener und bereits erneuerter Bauteile sind zu berücksichtigen. Fördervorbehalt BEG EM, aufschiebende Bedingung Die ausgeschriebenen Leistungen sind Gegenstand einer beantragten Förderung nach BEG EM. Der Vertrag wird mit Zuschlag geschlossen; die Lieferungs- und Leistungspflichten stehen unter der aufschiebenden Bedingung der Förderzusage. Sie werden erst und nur insoweit wirksam, wie die beantragte Förderung durch die zuständige Förderstelle bewilligt wird. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer über den Eintritt der Bedingung unverzüglich in Textform. Bis dahin bestehen keine Ausführungs-, Beschaffungs-, Vorhalte- oder sonstigen kostenverursachenden Leistungspflichten des Auftragnehmers. Wird die Förderung abgelehnt oder tritt die Bedingung nicht bis zum 01.03.2027 ein, entfällt die Verpflichtung zur Ausführung der betroffenen Leistungen. Ausführungsfristen beginnen erst mit Eintritt der Bedingung; weitergehende Ansprüche wegen des Nichteintritts sind ausgeschlossen.
Internal identifier: 2026-015-4
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Fördervorbehalt BEG EM, aufschiebende Bedingung Die ausgeschriebenen Leistungen sind Gegenstand einer beantragten Förderung nach BEG EM. Der Vertrag wird mit Zuschlag geschlossen; die Lieferungs- und Leistungspflichten stehen unter der aufschiebenden Bedingung der Förderzusage. Sie werden erst und nur insoweit wirksam, wie die beantragte Förderung durch die zuständige Förderstelle bewilligt wird. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer über den Eintritt der Bedingung unverzüglich in Textform. Bis dahin bestehen keine Ausführungs-, Beschaffungs-, Vorhalte- oder sonstigen kostenverursachenden Leistungspflichten des Auftragnehmers. Wird die Förderung abgelehnt oder tritt die Bedingung nicht bis zum 01.03.2027 ein, entfällt die Verpflichtung zur Ausführung der betroffenen Leistungen. Ausführungsfristen beginnen erst mit Eintritt der Bedingung; weitergehende Ansprüche wegen des Nichteintritts sind ausgeschlossen.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Vorbereitungs- und Schutzarbeiten Im Wesentlichen sind folgende Leistungen vorgesehen: - gewerkebezogene Baustelleneinrichtung, - Schutz vorhandener und bereits erneuerter Fenster, Türen, Verglasungen, Fensterbänke und angrenzender Bauteile, - Schutz der Balkonbereiche sowie angrenzender Verkehrs- und Außenflächen, - erforderliche Maßnahmen zur Herstellung der Baufreiheit im ausgeschriebenen Umfang, - Reinigung der vorhandenen Fassadenflächen, - Untergrundvorbereitung für die vorgesehenen Instandsetzungs- und Beschichtungsarbeiten, - Aufnahme und Entsorgung der bei den eigenen Arbeiten anfallenden Rückstände und Abfälle. Instandsetzung des vorhandenen Wärmedämmverbundsystems Vorgesehen ist die örtliche Instandsetzung schadhafter Fassadenbereiche unter Erhalt der übrigen Bestandsflächen. Die Arbeiten umfassen insbesondere: - örtliches Entfernen schadhafter Bestandteile, - Teilerneuerung beschädigter WDVS-Bereiche, - Wiederherstellung der betroffenen Dämm-, Armierungs- und Oberputzschichten mit zum Bestand geeigneten Materialien, - Instandsetzung schadhafter Putzbereiche und Risse entsprechend dem festgelegten Sanierungsumfang, - Anarbeitung an verbleibende Fassadenflächen, - Wiederherstellung der Fassadenanschlüsse im Zusammenhang mit dem Fensteraustausch und den weiteren Modernisierungsarbeiten. Art und Umfang der Reparaturstellen sowie die Anforderungen an Materialien und Oberflächen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis und den zugehörigen Planungsunterlagen. Fassadenbeschichtung und Farbgestaltung Vorgesehen ist ein deckender Fassadenanstrich einschließlich der Fensterlaibungen und der erforderlichen Untergrundvorbereitung. Gemäß Modernisierungskonzept sind fungizid und algizid eingestellte Anstrichsysteme vorgesehen. Die Beschichtungsstoffe müssen für den vorhandenen Untergrund und die instand gesetzten WDVS-Flächen geeignet sein. Die Farbgestaltung erfolgt nach dem für die Ausführung festgelegten Farbkonzept und den zugehörigen Bemusterungsfestlegungen. Fensterbänke und Anschlussbereiche Das Modernisierungskonzept sieht insbesondere folgende Maßnahmen vor: - Erneuerung der Außenfensterbänke, - Abdichtung der Anschlussfuge zwischen Unterschnittprofil und Fensterbank, - Herstellung bzw. Wiederherstellung der zugehörigen Fassaden- und Laibungsanschlüsse, - Anschluss der Balkonkonstruktionen an die betroffenen WDVS-Bereiche mittels Kompribändern, - Anpassung und Einarbeitung der erneuerten Hauseingangsbereiche in die bestehende Fassade. Die Zuordnung der Fensterbank- und Anschlussarbeiten zum Fassaden- oder Fenstergewerk erfolgt gemäß Leistungsverzeichnis und abgestimmter Schnittstellenfestlegung. Sockelbereiche Die Sockelbereiche sind entsprechend dem ausgeschriebenen Leistungsumfang instand zu setzen und fertigzustellen. Die Ausführung erfolgt in gesonderten Arbeitsabschnitten nach dem Gerüstabbau und unter Berücksichtigung der nachfolgenden Arbeiten an Hauseingängen und Außenanlagen. Anschlüsse an angrenzende Bauteile und Außenflächen sind mit den beteiligten Gewerken abzustimmen. Giebelbild am Kopernikusring 36 Das vorhandene Giebelbild am Kopernikusring 36 ist zu erhalten und bei den Fassadenarbeiten vor Beschädigung und Überarbeitung zu schützen. Die im Modernisierungskonzept vorgesehene Reinigung und Überarbeitung des Wandbildes ist hinsichtlich Ausführung, Zuständigkeit und Abgrenzung zu den übrigen Fassadenarbeiten gesondert festzulegen. Gerüst und Schnittstellen Die Fassadengerüste werden über das gesonderte Gewerk Gerüstbau bereitgestellt. Die Nutzung und erforderliche Anpassungen sind mit der Bauleitung und dem Gerüstbauunternehmen abzustimmen. Besonders zu berücksichtigen sind die Schnittstellen zu: - Fenster- und Außentürarbeiten, - Außenfensterbänken und deren Abdichtung, - Balkonbrüstungen, Balkongeländern und Balkonanschlüssen, - Dach-, Dachrand- und Klempnerarbeiten, - Hauseingangstüren und Hauseingangsüberdachungen, - Gerüstverankerungen und deren Rückbau, - Sockel- und Außenanlagenarbeiten. Nachlaufende Anschluss- und Ausbesserungsarbeiten sind entsprechend der tatsächlichen Gewerkeabfolge und dem ausgeschriebenen Umfang auszuführen. Abschlussarbeiten Zum Leistungsumfang gehören die zugehörigen Reinigungs- und Entsorgungsarbeiten sowie die gemäß Leistungsverzeichnis geforderten Nachweise und Dokumentationsunterlagen zu den ausgeführten Instandsetzungs- und Beschichtungssystemen.